Паломничество в церковь Св. Нерсеса Великого в Мартуни

ուխտագնացություն

Уважаемые соотечественники!

25 июня Армянская Апостольская Святая Церковь празднует день памяти католикоса Св. Нерсеса Великого и епископа Хада. Армянская Церковь считает святыми двух своих преданных, родине и Церкви, чад и совместно празднует их память в субботу, следующую за праздником Кафедрального Собора Св. Эчмиадзина.

Праздник был ознаменован Святой и Бессмертной Литургией, которая состоялась в городе Мартуни, в церкви носящий имя Нерсеса Великого рукой местного пастора, отца Ована Ованнисяна. В Святой Литургии участвовало духовенство епархии, а также бывший пастор церкви Св. Ншан, отец Мкртич Кешишян. Группа паломников собралась в храме имени святителя и молилась вместе с духовенством о заступничестве святых.

«Католикос Нерсес Великий стал той опорой, на котором его сын Саак Партев вместе с Месропом Маштоцем трудились над созданием армянского алфавита, с помощью которого мы должны были читать, проповедовать и познавать слово Божие. Сегодня мы можем видеть деятельность Св. Нерсеса в каждом из нас и становится истинно верующим в Бога. Пусть Св. Нерсес Великий и епископ Хад ходатайствуют за Арцах», — сказал отец Ован Ованнисян.