Монастырь Пресвятой Богородицы

Шаумянский район, г. Карвачар

Монастырь находится в районе древнего Шаумяна, на правом берегу реки Трту, на месте слияния Трту и Ирицаджура. Строение XII-XIII веков. Этот древний армянский храм азербайджанские ученые фальсификаторы представляли как агванский.

Для того чтобы не было никаких доказательств его армянской принадлежности, они в 1989-93 годах почти полностью разрушили все строения монастыря и уничтожили 13 армянских надписей на его стенах.

Монастырь состоял из двух небольших церквей, колонного зала и притвора. Более древняя церковь этого духовного центра построена в 1174, а другая - в 1178 году. Многие исторические надписи, рассказывавшие о строителях монастыря, полностью уничтожены азербайджанцами.

Чуть поодаль от древних церквей сохранились строения более позднего времени. Одно из них-это сводчатая церковь с купелью для крещения. К ней примыкает притвор-зал и другие помещения, все в развалинах. Вероятнее всего, они построены в XVII веке. В юго-западной стороне монастыря сохранились построенная в XII-XVII веках часовня и развалины келий братии. Возле монастыря Св. Богородицы, на другом берегу реки Трту находится прилипшая к скалам еще одна церковь со своим притвором (XII-XVII вв.).

Список использованных источников

«Арцахская епархия», Ереван, 2009г. , 411 стр.