Монастырь апостола Егише

Мартакертский район, Матагис

Монастырь апостола Егише

Монастырь апостола Егише - один из старейших армянских монастырей. Согласно М. Каганкатваци, монастырь располагался в древнем святилище до мученической кончины ученика апостола Тадевоса Егише и здесь он был похоронен. По словам историка Мовсеса Каганкатваци, во второй половине V века благочестивый царь восточного края Армении Вачаган приобрел останки апостола Егише, перевез их в Арцах, похоронил на высокой горе, построил на могиле часовню. После принятия христианства, святилище стало христианским и было названо Джрвштик, в честь водопада Джрвштик возле монастыря. Апостольский монастырь Егише был католикосатом, епископатом, а в последние века был известен своими героическими монахами (старший архимандрит Дали Махраса).

Комплекс Егише Апостольского монастыря состоит из церкви, притвора, трапезной, 7 часовен, монастырско-епархиальных построек, ряда жилых и хозяйственных построек, окруженных стенами. Главный храм монастыря, представляющий собой сводчатый зал, был построен в XII-XIII веках. Церковь много раз перестраивалась на протяжении всей своей истории, о чем свидетельствуют старые камни, использованные в кладке, на которых сохранились архаичные архитектурные элементы. В церкви два входа, с юга и с запада. Притвор церкви построен в соответствии с общей архитектурой. Притвор представляет собой квадратный зал с двумя пилонами, поддерживающими свод. Судя по надписи на тимпане портала притвора, он был построен в 1264 году строителем Хачатуром. На крыше 1323 г. построена четырёхстолбная колокольня.

В 1286 году Настоятель Симеон построил церковь на могиле Вачагана Благочестивого. По обе стороны от главной церкви есть часовни, три на юге и четыре на севере, которые также служили гробницами. В южной части монастыря расположены кельи и трапезная. Среди них своей архитектурой выделяется двухэтажное здание, принадлежащее настоятелю (1552 г.). В XVI веке монастырь был огорожен, построены арочные ворота. Вокруг монастыря много памятников, хачкаров и надгробий, датируемых XIII-XVIII веками.

В средние века монастырь Апостола Егише был культурным и образовательным центром Арцаха. Здесь хранится множество рукописей, религиозных и светских документов, церковной утвари. В 1899 году были найдены бронзовые кадильницы VII-VIII веков монастыря, один из которых украшен иконой Господа. Кадильницы монастыря были подарены музею Эчмиадзинского собора.

В XVIII веке монастырь был одним из центров армянской освободительной борьбы. В тот период монах монастыря, мужественный священник Аваг, имел высокую репутацию, а монастырь пользовался опекой меликов Арцаха, от которых он вступил на престол.

Народное сказание связывает Джрвштик с именами короля Вачагана и царицы Анаит, а надгробный камень с вырезанном крестом во дворе монастыря считается могилой Анаит.

В окрестностях монастыря сохранилось большое количество памятников, особенно хачкаров, надгробий, надписи на которых свидетельствуют о событиях XIII и последующих веков.

Список использованных источников

«Арцахская епархия», Ереван, 2009г. , 411 стр.