Хорека или монастырь Глхо

Мартакертский район, с. Талиш

Хорека или монастырь Глхо

Монастырь Глхо или Горека расположен на лесистом склоне холма в 4 км к юго-западу от села Талиш Мартакертского района. Он состоит из церкви, притвора, колокольни, большого кладбища, гостевого дома и руин других построек. Церковь и притвор имеют простую и незамысловатую архитектурную схему. Стены построены из грубого известняка, а границы окон и входов - из гладкого камня. Церковь представляет собой однонефное строение, двухскатная крыша которого опирается на стены. Прямоугольная молельная галерея имеет очень старинную и необычную форму. Судя по надписи на полукруглом фасадном камне I ​​входа, церковь построена Ованесом в 1279 году. Ованес построил также притвор (в 1284 году), планировка которого имеет почти квадратную композицию. Многочисленные хачкары вписываются в стены храма и снаружи и внутри притвора. В притворе захоронены епископы, священники и диаконы.

Колокольня построена в XVII веке. Это небольшое сооружение, примыкающее к вестибюлю с запада.

Большое кладбище находится на территории монастыря, который изначально был мавзолеем династии Меликов (князей) Гюлистана. Самая старая надгробная плита - Мелик Абов, датированная 1632 годом, основателем династии Мелик Бегларянов в Гюлистане. А с северо-восточной стороны монастыря находится гостевой дом с двумя примыкающими к нему крытыми постройками нефа. К северу от монастырского комплекса, примерно в 100-150 м, простирается дворец Мелик Бегларянов из Гюлистана, пожалуй, лучше всего сохранившийся памятник дворцовой архитектуры Арцаха, который состоит из ряда, примыкающего к замечательной крытой крыше нефа и башни.

Список использованных источников

«Арцахская епархия», Ереван, 2009г. , 411 стр.