Храм Семи Дверей

Гадрутский район, село Мохренес

Недалеко от Гтчаванка, в 3,5 км к северо-западу от села Мохренес, у подножия горы Югунес находится Монастырь Семи Дверей.

Монастырский комплекс, считающийся святилищем, состоял из трех основных построек.

Притвор полностью разрушен, от другого здания остались только те части стен, которые ближе к земле, а церковь – в полуразрушенном состоянии, но все еще стоит. Руины притвора, как и других подсобных сооружений, находятся рядом с церковью, на ее северо-западной стороне.

Точная дата постройки церкви неизвестна, но наблюдение за архитектурными фигурами, орнаментом и пространственной композицией позволяет отнести его к раннесредневековым памятникам. Церковь, как и квадратные храмы, построенные в 7 веке, уникальна тем, что включает в себя некоторые архитектурные элементы, типичные для первых христианских религиозных построек.

Она полностью выложена грубым и необработанным камнем, за исключением капителей с очень старомодными скульптурами зубов.

В монастыре не сохранилось литографических надписей, но есть надписи на двух хачкарах, относящихся к более позднему периоду, один из которых находится в глубине церковной сцены, под окном, а другой во дворе.

Неподалеку сохранился хачкар 1044 года и надгробный памятник «Монаху Кандилу». В окрестностях есть также кладбище монахов.

Список использованных источников

«Арцахская епархия», Ереван, 2009г. , 411 стр.