Цахкаванк

Гадрутский район, с. Цакури

Цахкаванк расположен в центре села Цакури Гадрутского района. От старого комплекса сохранилась только главная церковь «Святой Богородицы» и отличается своим круглым входом. Церковь имеет прямоугольную форму снаружи, а внутри - трехнефную купольную базилику. С архитектурной точки зрения церковь не отличается великолепным дизайном. Стены изнутри оштукатурены.

Самая старая надпись на хачкаре датируется 1198 годом, а это значит, что монастырь действовал здесь уже в XII веке. Об этом свидетельствует надпись, сделанная на парадном камне церковного входа, согласно которому церковь была построена архимандритом Акопом Тангянцем в 1682 году.

с. Цахкаванк

В южном окне церкви есть орнамент в виде змеи, о котором старшие рассказывают, что однажды архитектор церкви рассердился на ученика и сказал: «Пусть тебя укусит змея». И случилось так, что в тот же день ученика укусила змея и тот умер. В знак раскаяния архитектор просит вырезать змееподобный камень в качестве напоминания и наставления.

С архитектурной точки зрения, церковь имеет сдержанные средства выражения. Внутренняя часть оштукатурена, колонны, арки, ниши, карнизы сцены облицованы полированными голубоватыми камнями. Толщина стен больше метра. Скинии и ступени, ведущие на крышу, имеют некоторое сходство с аналогичными деталями главной церкви Гтчаванка.

Наличие фасадов на другой западной стороне свидетельствует о том, что церковь имела купол, который был органично связан с внешним объемом здания. Об этом свидетельствует трехмерная симметрия поперечного сечения центрального купола зала, сорок колонн и арки, соединяющие друг друга, и окружность на них.

В 2010 году группа благотворителей открыла благотворительный фонд на реконструкцию церкви Св. Богородицы в Цакури. Церковь была отремонтирована и работы по строительству были практически завершены.

Список использованных источников

«Арцахская епархия», Ереван, 2009г. , 411 стр.