Церковь Святого Степаноса

Гадрутский район, село Тох

Церковь Святого Степаноса

Церковь Святого Степаноса расположена в юго-западной части села Тох Гадрутского района, недалеко от большого кладбища. На месте современной церкви находилось более старая постройка, предположительно языческий храм, который был полностью разрушен, а камни частично использовались при строительстве новой церкви.

Мелик Еган и его сын отремонтировали только крышу церкви. Об этом свидетельствует епископ Макар Бархударянц.

«Թվ․ ՌՃՂԶ (1747)։ Յիշատակ է սուրբ ըՍտեփանոս եկեղեցուս գլուխն, որ նորոգեց մելիք Եգան ր որդին մելիք Եսային։ Յիշատակ է հոգւոյ»:

Թվ․ ՌՃՂԶ (1747)

В стенах храма размещено 51 хачкаров, украшенные различными скульптурами. Они не только разнообразны, но и составляют замечательную в хронологическом плане коллекцию хачкаров. Здесь можно найти хачкары «примитивного» типа и декоративные хачкары. На большинстве из них есть литографические надписи.

Церковь Святого Степаноса представляет собой прямоугольный арочный зал. Ризницы расположены в восточной части. Стены сложены из грубого камня, оставшегося от разрушенной церкви. Скульптурный столб необычного вида делит зал на две неравные части (северная часть более узкая). В узкой части много надгробий. По плану прямоугольный зал размером 12 х 7,8 метра венчают ниши сценических шатров с восточной стороны. Фасадные стены выполнены из грубого камня, а своды, вход и окна - из крупного тесаного камня. Осколки, используемые в кладке - коробка молочного цвета (фрагменты зубчатого карниза, скульптурного пояса, хачкаров, надгробий).

Եկեղեցու պատերի մեջ կան շուրջ 50 խաչքարեր

Из-за уклонного рельефа, церковный зал не возвышается над отметкой двора, он даже частично втыкается в землю на глубину 1,5 метра. Это обстоятельство объясняется тем, что снаружи храм был соединен секретным подземным ходом.

Вокруг церкви, на вершине холма и на склонах расположены сотни старинных надгробий с изображением всадников, солдат, охотников, музыкантов, сцены раздачи вина, которые занимают особое место среди подобных памятников своим тематическим разнообразием и искусством.

Считается, что когда-то Святой Степанос был монастырским комплексом. Об этом свидетельствует изменение южной стены молитвенного зала. Строительство апсид не скрывало фундамента бывшей купольной церкви. Их следы видны как внутри, так и снаружи здания, в пространстве, образующем продолжение южной парадной стены церкви. Нынешний молитвенный зал по своей размерной композиции сравнивают с притвором Гтчаванка.

Через тайный подземный ход церковь сообщалась с внешним миром. В кладке церковных стен можно найти около 50 хачкаров.

Список использованных источников

«Арцахская епархия», Ереван, 2009г. , 411 стр.