Гтчаванк

Гадрутский район, село Тох

Третий значительный монастырь Арцаха - это Гтчаванк. Он находится в Гадрутском районе между селами Тох и Туми, в лесистой котловине северного склона Тохасара. Монастырский комплекс состоит из двух церквей, притвора и нескольких иных построек. Монастырь был окружен оградой, северная часть которой сохранилась. Гтчаванк был видным административным и духовным центром. Будучи неприступной крепостью, он в IX веке был резиденцией Есаи Абу Мусе.

А в Х веке - духовным центром царства Дизака. В 1241-1246 годах переселившиеся сюда из Амараса братья епископы Саргис и Вртанес на фундаменте старой церкви построили главную церковь Гтчаванка. Это небольшое купольное строение. На его внутренних стенах есть огороженные хачкары, один из которых датируется 1000 годом. Севернее первой находится вторая церковь. Для обеих церквей притвор общий. В монастыре множество хачкаров, надписи которых датируются IX-XIX веками. Там же, севернее главной церкви, находится еще одна, самая древняя церковь. Культурная жизнь Гтчаванка насчитывает много веков. Он был духовным и культурным центром Дизака, где находился престол епископа епархии. Здесь хранились не только созданные в Арцахе рукописи, но и множество манускриптов, написанных и оформленных в мастерских переписчиков и художников-миниатюристов Гтчаванка. Здесь настоятель монастыря архимандрит Аракел Костандянц написал исторический рукописный труд, который ныне находится в Ереванском Матенадаране. Одна часть его-«Меликство Дизака» напечатана в Вагаршапате в 1913 году.

Список использованных источников

«Арцахская епархия», Ереван, 2009г. , 411 стр.