Церковь Святого Всеспасителя

Аскеранский район, с. Патара

В 3 км к северу от деревни Патара( Птрецик), в лесу раскинулось , упоминаемое в литературе Сурб Аменапркич или, как произносят местные жители, — Пркча Ванк. Сохранились церковь, следы поселения, обширное кладбище с сотнями надгробных плит и хачкаров, скрытыми под пышной растительностью.

Церковь представляет трехнефную, в плане прямоугольную постройку (11,3 х 9,7 м), приделы занимают почти половину, молельного зала. Подобное решение среди памятников Арцаха единственное. Этим его своеобразие не исчерпывается. Речь идет о двух треугольных нишах в восточной стене, которые тянутся по всей ее высоте. Подобное формообразование не имеет своего аналога во встреченных нами памятниках Арцаха. Судя по объемно-пространственному решению, старым обработанным камням, вставленным в стены, можно заключить, что церковь воздвигнута на месте древнего, увенчанного куполом храма.

Белое здание храма среди сплошной зелени представляет весьма эффектное зрелище. Строительная надпись церкви настолько искажена, что невозможно выяснить дату ее сооружения. Первая ее строка полностью стерта, а дата, как известно, обычно указывается в начале надписи. Однако упоминаемые в надписях слова дарпас , вачар (рынок), имена Смпат ишхан, Атанас католикос со всей определен ностью свидетельствуют о том, что мы имеем дело с крупным религиозным и административным центром.

Список использованных источников

«Арцахская епархия», Ереван, 2009г. , 411 стр.