Монастырь Амарас

Мартунинский район, Деревня Сос

Монастырь Амарас находится в провинции Мюс Хабанд исторического Арцаха, в 10 километрах южнее нынешнего районного центра Mapтуни, в котловине гор Хазах и Просветитель, недалеко от исторического поселения Амарас. Монастырь в IV веке основал Григорий Просветитель.Строительные работы завершил его внук- первый епископ Арцаха Григорис. В том же IV веке персы разрушили монастырь,но в конце V века царь Вачаган Благочестивый восстановил его и на могиле епископа Григориса в Амарасе воздвиг часовню. Монастырь был резиденцией епископа, где велась большая культурная, образовательная, просветительская и экономическая деятельность. B V веке Месроп Маштоц открыл здесь первую армянскую школу в Арцахе. Монастырь Амарас сильно пострадал от диких кочевых племен.

В 640 году во время арабского нашествия на Арцах он был ограблен и разрушен, однако князь Дизака Есаи в IX веке восстановил его. Монастырь имел надежную ограду и в случае опасности использовался как крепость для защиты населения и противостоял врагу.

Монастырь Амарас

Монастырю нанесли большие разрущения турки - сельджуки и татаро-монголы – особенно монгольский хан Абаша и орды Тамерлана.

Վանքը IV դարում հիմնել է Սք. Գրիգոր Լուսավորիչր

В 1293 году татарский хан Батый унес с собой отсюда посох Святого Григориса и отлитый из золота крест, каждый из 36 драгоценных камней которого изображал букву армянского алфавита. В последствии мастера Арцаха изготовили из драгоценных камней 36 букв армянского алфавита и поместили на 36 скалах в окрестностях Амараса

В 1387 году в Амарас вторглись войска Тамерлана. Предводитель диких орд приказал своему войску выстроиться в ряд от Амараса до реки Аракс и,разрушая монастырь, передавать из рук в руки камни кладки и бросать в воды Аракса. После ухода Тамерлана жители Арцаха таким же способом возвратили камни и восстановили храм. В древнейшем духовном центре вновь начало звучать армянское слово и литургия.

V դարում Մեսրոպ Մաշտոցն այստեղ է բացել Արցախի առաջին հայկական դպրոցը։

Несмотря на столь горькую участь, Амарас сохранил свой епископский престол и даже в самых трудных условиях оставался центром довольно оживленной культурной жизни. Здесь непрерывно действовала школа, создавалось множество манускриптов, которые дошли и до наших дней. Заметный расцвет переживает Амарас в XVI веке. В 1664 году на средства монастыря возле села Гергер строится летняя резиденция-церковь епископства, которая носила имя Св. Григориса. B XVII веке нашествия турок и персов наносят новый вред Амарасу, но князь Варанды Шахназар восстанавливает Амарас и возводит крепостные стены.

Ամարասի սբ. Գրիգորիս, IV դար

После присоединения Арцаха к России русские превращают монастырь вначале в казармы, затем в царскую таможню. Только в 1849 году Амарас возвращают Армянской церкви. В XIX веке на средства армян Шуши мастера каменщики города сооружают нынешнюю церковь Св. Григориса, под алтарем которой сохраняется усыпальница Св. Григориса.

Примерно 14 столетий в Амарасе звучала армянская молитва. Она замолкла лишь с 1928 до 1988 годов, когда Карабах находился под азербайджанским игом. Освободительное движение, начавшееся в 1988 году, возродило древнейший храм и с 7 сентября 1990 году в нем вновь зазвонили колокола. Несмотря на то, что в 1992 году в ходе войны монастырем завладели азербайджанцы, однако вскоре освободительная армия Hагорного Карабаха окончательно освободила его.

Амарас-одна из величайших святынь Армении.

После работ по реконструкции в связи с 1700-летием принятия Арменией христианства прекрасный храм Арцахской епархии предстал во всем своем великолепии.

Список использованных источников

«Арцахская епархия», Ереван, 2009г. , 411 стр.