Монастырь Святого Степаноса

Монастырь Святого Степаноса Вачара расположен на левом притоке Хаченагета, на одном из горных хребтов на левом высоком берегу средней долины Вачар, примерно в 500 м к югу от руин села Вачар, к юго-востоку от села Цмакаох в Мартакертском районе.

Монастырский комплекс-Святой Степанос, состоит из: однонефной базилики Св. Степаноса и как выяснилось по результатам раскопок из двухэтажной гробницы-часовни Св. Степаноса, притвора, примыкающего к западу от часовни и окружающих их дворов. Сохранились также ворота, примыкающие к церкви с севера и остатки хачкара, проверенные раскопками.

Весь комплекс огорожен башнями, укрепленными оградительными стенами. Внутри ограды, к югу и северу от основного комплекса, сохранились другие постройки, вне стен комплекса: Следы крупных кладбищ, тянущихся с юга на север.

Первое библиографическое упоминание о церкви Св. Степаноса в Вачара можно найти в дневнике католикоса Есайи Хасан-Джалаляна из Агвана (годы правления 1701–1728), в котором католикос приводит примеры строительных протоколов церкви и часовни (частично и приблизительно). Из этих записей ясно, что церковь была построена в 1229 году.

Построил Хасан-Джалал, князь Хаченский, по случаю «явления» здесь останков святого Степаноса и часовню на гробнице, его жена - Мамкан (1251 г.) Раскопки показали, что сохранились известняковый пол часовни, два ряда южной стены и стены южной апсиды, камни первого ряда двойных арок. Вся конструкция сделана из мелкоизмельченного известняка. Найден скульптурный парапет окон, бордюры западного входа украшены декоративной колонной, калибровкой.

Список использованных источников

«Арцахская епархия», Ереван, 2009г. , 411 стр.