Хатраванк

Мартакертский район, село Вагухас

Монастырский комплекс Хатраванк расположен примерно в 8 км к западу от села Вагухас в Мартакертском районе, на труднодоступном плато, окруженном долинами, у подножия которых протекает река Тартар. Монастырь окружен густым лесом. Название монастыря упоминается в надписях как Хадари или Хадайский монастырь, а также «Монастырь Хатра» или «Монастырь Хтра». Это название, вероятно, произошло от имени Хада или Хата, ученика апостола Фаддея, которому посвящен монастырь. Есть сведения, что Хатраванк был резиденцией главы епархии. В первой половине 12-ого века храм был разрушен землетрясением, а в 1143 году на монастырь совершили набег турки-сельджуки. Реконструкция монастыря началась в конце XII в начале XIII века. В 1204 году Ованес Вардапет Хаченцем завершил строительство главного храма, тем самым полностью восстановив монастырь. Об этом свидетельствует строительная надпись - слева от главного входа на западной стене храма.

Церковь с центральным куполом на четырех колоннах представляет собой большой зал с ризницами на востоке. Ованнес упоминает в надписи, что он собирал книги и хачкары в монастыре. Сохранение архитектурного облика монастырского комплекса было постоянной заботой светских и духовных правителей Цара.

В конце 13 в начале 14 веков монастырь подвергся капитальному ремонту и дополнениям сыном Хасана II Григорием II и его женой Аспой

Храм Ованнесашен имеет крест внутри, прямоугольный снаружи, с апсидами по четырем углам. План непропорциональный. Внутренние колонны выполнены из полированного серого камня, украшены скульптурами. Две из четырех колонн завершены, а две другие сделаны из двух кусков камня. Головы животных вырезаны на столбах обращенных к западному входу, по одной скульптуре на каждом столбе. Первые две - это головы волов, последние две - головы баранов и львов. Сейчас выступы испорчены, их сложно отличить друг от друга. Головы животных, вырезанные на колоннах четырех колонн внутри главного храма Хадаванка, приводят нас к средневековым архитектурным сооружениям, а также к идеологическому происхождению четырех зодиаков, широко используемых в других областях искусства, раскрывая их близость к древнему.

Сцена с высокой скинией расположена в полукруге восточной стены. Также есть две большие и две малые кущи. Внутренние стены оштукатурены известковым раствором.

Рядом с церковью рухнувшая колокольня. По полуразрушенным стенам видно, что колокольня была двухэтажной.

В северной части колокольни находится трапезная. Это сводчатый зал. Стены сложены из местного грубого камня, только сводчатые арки и столбы выложены полированными камнями.

Состоит из двух залов. В большом зале есть камин (очаг), шкафы (ниши) в стенах и одно окно. В другом зале только одна форточка.

Архитектурные решения Хадаванка очень интересны и уникальны.

К западу от Хатраванка, в скале, находится Хатра, крепость, которую в народе называют Чича.

Список использованных источников

«Арцахская епархия», Ереван, 2009г. , 411 стр.