Аген Нахатак или Хачин Так

Аскеранский регион, Кармир Гюх

Церковь расположена в селе Кармир Гюх, или в 3 км к северо-западу от села Дрнаварз, на холме. Храм еще называют «Хачин так»/Под крестом/. На северном краю старой деревни, на холме, стоит небольшая церковь со сводчатым залом (размеры: 6,8 x 5,3 x 5,8 м), построенная из неотесанного камня. В стены встроен ряд хачкаров XII-XIII веков. Некоторые хачкары содержат растительные и геометрические, а также высокие скульптуры бытового характера. Хачкары есть не только внутри памятника, но и снаружи, особенно у входа, на близлежащем кладбище, которых всего более десятка. Перед входом в церковь 1861 г. Построен гостевой дом для паломников.

О названии церкви Аген Нахатак ходят разные легенды, по одной из версий, враги убили беременную женщину, и оттуда это место было названо местом мученической смерти беременной женщины/ от арм. հղի-беременная/. По второй версии, в оборонительных боях против Ленк Темура, староста села погиб вместе со многими другими, тело которого жители села похоронили на холме, в его память построили церковь и место называлось Аген нахатак, что означает место, где погиб староста/от арм.աղա-староста/.

Одноименное кладбище, характерное для IX-XIV веков, расположено на расстоянии около 100 м от церкви «Хачин Так» или «Эген Нахатак», а внизу - село, которое фактически существовало до XIX века, ссылаясь на надпись на источнике, находящемся здесь.

Список использованных источников

«Арцахская епархия», Ереван, 2009г. , 411 стр.