Открытие Православной Церкви в Арцахе

Открытие Православной Церкви в Арцахе

10 ноября на территории российского военного городка неподалеку от Степанакерта открылся православный храм, названный в честь Рождества Христова. После открытия в храме был отслужен первый молебен.

На церемонию открытия были приглашены предстоятель Арцахской епархии епископ Вртанес Абраамян, а также находящийся в Арцах предстоятель Армавирской епархии архиепископ Сион Адамян и пастырь южнорусского города Есентуки отец Гют Каграманян. Епископ Вртанес поздравил миротворцев с открытием церкви, выступив с речью:

«Дорогие братья и сестры, уважаемые генерал-лейтенант Геннадий Анашкин и генерал-лейтенант Рустам Мурадов, господа генералы и офицеры, достопочтенный Отец Вадим!

Հայր Վադիմ

От имени всего духовенства Армянской Церкви - во главе с Католикосом Всех Армян, мы выражаем нашу искреннюю радость и поздравляем с открытием этой замечательной церкви святого Рождества Христова в штабе Российской миротворческой миссии в Арцахе. Этот прекрасный дом молитвы еще раз доказывает, что установление мира - это дело Божье, как говорит наш Господь Иисус Христос: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Матф. 5: 9).

Эта церковь будет способствовать достижению внутреннего мира и гармонии военнослужащим, служащим здесь. Эти благие качества они будут использовать в своей миротворческой миссии. Как глава Арцахской Епархии, я рад видеть, что духовной подготовке военных уделяется большое внимание. Пользуясь случаем, хотим выразить признательность первому Командующему Миротворческими силами в Арцахе генерал-лейтенанту Рустаму Мурадову, который всячески поддерживал реализацию этого проекта и под Его непосредственном руководством - руками военнослужащих, осуществлялись строительные работы церкви. Хотим поблагодарить также нашего любимого духовного брата – Отца Бориса, эта церковь построилась благодаря его настойчивости и упорному труду. Продолжительность молитвы здесь сегодня уже обеспечит наш дорогой духовный брат отец Вадим, а эти молитвы будут поддержкой новоназначенному главнокомандующему генерал-лейтенанту Геннадию Анашкину в его важной миссии по поддержанию мира в Арцахе.

ծառայող զինվորականներին ձեռք բերել ներքին խաղաղություն

С большой радостью вспоминаю, как Католикос Всех Армян Гарегин Второй несколько месяцев назад посетил Штаб миротворцев России, лично ознакомился с этой инициативой и внес значительный вклад в ее осуществление. Это очень глубокое и беспрецедентное историческое событие, значащее, что эта церковь Рождества Христова является в некой степени рождением совместных усилий армянского и русского народов.

Пользуясь случаем, мы выражаем признательность Президенту Российской Федерации господину Владимиру Путину, благодаря усилиям которого в Арцахе был установлен прочный мир, и за то, что он проявил особую заботу о монастырском комплексе Дадиванк. Мы выражаем признательность Командованию миротворческих сил за то, что вместе со своей сложной миссией они поддерживают Арцахскую епархию в защите Дадиванка, Амараса и в других вопросах.

Сегодня на наших глазах бок о бок стоят дома молитв двух разных религий – христианской и мусульманской. Я думаю, что и это явление таит в себе некое значение. На самом деле Бог един, а путей, ведущих к нему много, но Господь Бог наш, в первую очередь Бог мира, а мир, в конце концов является основной задачей всех присутствующих здесь. Поэтому я желаю, чтобы с Божьей помощью мы достигли полноценного мира в душе и в стране. Да благословит вас всех Бог!»

Там же, вблизи церкви, состоялась церемония открытия памятника миротворцу и Аллеи российской славы в честь годовщины со дня ввода миротворческого контингента в Арцах.

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE