Торжественное празднование праздника сретения господня

Сретения господня – один из любимых праздников армянского народа, обряд которого начинается вечером 13 февраля.

По случаю сретения господня в церквях Арцахской епархии были проведены богослужения, после которых верующий народ приветствовал праздник народными песнями и танцами, угощяли традиционными блюдами. А в церкви Св.Степаноса в селе Хачмач при большой поддержке крестного церкви этого года г-на Норайра Григоряна состоялась церемония святого крещения учеников, родителей и учителей села.

По окончании церемонии во дворах всех церквей был зажжен праздничный огонь в память о факелах, которыми встречали Младенца Иисуса в храме, перед кем были открыты врата востока, которые никогда прежде не открывались, и по пророчеству, должен был войти только Мессия, Спаситель Израиля.

Среди людей был распространен ряд традиции, связанных с праздничным огнем. Согласно одной из этих традиций, пепел, оставшийся от костра, символизировал изобилие, и ею часто посыпали дома, земли, поля, желая изобилия, плодородия в году.

Церемония разжигания костра возвестила о начале праздника сретения господня, ведь по церковному календарю день меняется после вечерного богослужения. Утром 14 февраля в действующих церквях Арцахской епархии была отслужена торжественная святая литургия по случаю праздника сретения господня. Распоряжением  Его Святейшества, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, сретения господня был объявлен днем ​​благословения молодоженов. По этому поводу по окончании литургии состоялась церемония благословения молодоженов.

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE