Послание главы Арцахской епархии

Послание главы Арцахской епархии епископа Вртанеса Абрамяна по случаю дня Декларации о независимости Арцаха

«Дорогие соотечественники!

Сегодня Арцах отмечает один из самых важных дней своего возрождения-20-е февраля.

В тот день в 1988 году историческое решение облсовета НКАО о выходе Арцаха из состава Азербайджанской ССР и присоединении к Армянской ССР не было ни самоцелью, ни эмоциональным всплеском. Это было высшим проявлением самосознания нашего народа и защитой богоданных прав свободно жить на исторической родине. Наша четкая позиция по реализации наших законных и моральных прав на определение собственной судьбы, естественно, встретила бурное сопротивление со стороны Азербайджана и переростая превратилось в кровопролитную войну. Но, как мы видели, наш народ еще раз подписал и скрепил декларацию от 20 февраля кровью своих преданных сыновей.

Историческое сведение всегда напоминает нам, что победа дается только в случае единства, как это было в 1988 году, когда тысячи людей ждали на улицах, под снегом, того исторического решения, когда народные депутаты приняли историческое решение, присоединяясь к тысячам протестующих, с ликованием приветствовали первые минуты и часы независимости и свободы. Это стало поводом объединения армян всего мира, чтобы вновь взывать национальное пробуждение.

До войны 2020 года, действительно, 20 февраля было для нас пристанищем героического решения и твердой воли овладения ею, это была живая и действующая реальность. И сегодня, когда кажется, что это судьбоносное решение стало лишь достоянием истории, результаты которой уже утеряны, бессмысленно ли вспоминать и переоценивать его?

Как христианская нация, мы должны понять простую истину, что наша борьба — это вечная борьба, которая сопровождала нас на протяжении столетий со времен Айка Наапета. Это поражение было всего лишь одним сражением в этой цепочке. В этом контексте память и переоценка каждого героического эпизода всегда актуальны. Поэтому сегодня, как никогда, нам необходимо вернуться к той точке, с которой началось славное арцахское движение. Это было 20 февраля 1988 года. Мы должны попытаться заново обрести для себя дух и волю, национальное единство, породившее это национальное пробуждение, понять, что у нас было в эти дни, которых у нас нет сейчас. В то же время нам нужно больше сосредоточиться на своих ошибках, из-за которых мы не смогли сохранить наши достижения.

Библия дает нам тот ключ: «Прежде всего ищите Царство Небесное, а остальное дастся вам вдвойне». Это значит отложить в сторону личную, эгоцентричную жизнь, искренне любя Бога, своего ближнего и родину. Если мы будем жить безличной жизнью, то родина, земля и материальное будет дано нам вдвойне. В 1988 году безличной жизнью жили больше людей, чем за 30 мирных лет.

Мы молимся о том, чтобы Бог дал нам мудрость, чтобы понять наши настоящие интересы, чтобы жить с ярким видением будущего.

Арцах был и будет армянским, хоть и ценой тысяча сражений.

Поздравляем с 20 февраля».

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE