День Святого Вардана

В этом году, 24 февраля, Армянская церковь отмечает день памяти Святого полководца Вардана и его 1036 воинов.

Праздник имеет большой смысл патриотической и христианской верности. Армия полководца Вардана поднялась, чтобы ценой собственной жизни защитить свою веру, родину и национальную идентичность. И хотя армянский полководец Вардан Мамиконян и его отважные 1036 соратники погибли в этом неравном бою, они своей решимостью доказали, что никакая внешняя сила не может отвернуть армянский народ от его веры и как сказал армянский полководец, христианство подобно цвету нашей кожи, который невозможно изменить.

Как в Аварайрской битве, так и на протяжении всей своей истории армянская Церковь всегда стояла рядом с армянской армией, как с молитвой, так и с оружием. После той битвы армянский народ прошел через многие Аварайрские битвы, сохранив непоколебимую веру.

По случаю праздника св. Вардана Арцахская епархия организовала паломничество в церковь св. Вардана города Чартар. Под председательством главы Арцахской епархии Его Преосвященства епископа Вртанеса Абрамяна, рукой отца Мхитара Арояна, пастора церкви св. Вардана была отслужена святая литургия. В ходе церемонии была произнесена проповедь о празднике Святого Вардана и вознесена молитва о мире армянского народа.

В конце Святой Литургии было произнесено патриарший молебен по случаю дня именования Католикоса Всех Армян, пожелав Его Святейшеству многолетнюю и плодотворную интронизацию.

По случаю праздника также было организовано культурное мероприятие, в ходе которого талантливая молодежь Чартара исполнила различные музыкальные и танцевальные номера. На мероприятии также выступила патриотка Армине Антонян из России, которая преподавала «Историю Геноцида армян» в РГГУ.


WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE