Христос родился и явился , и вам и нам благая весть

Христос родился и явился , и вам и нам благая весть

"Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволени!" (Луки 2:14)

Дорогие верующие сестры и братья

Это прекрасное восхваление спели ангелы в ночь Рождества Христова, и эта краткая песня обобщает весь смысл и сущность Божьего спасительного ведения. Бог так любит людей, что даже послал Сына Своего Единородного, чтобы благодаря вере в Него среди людей царили любовь и радость, мир на земле, и это есть самая желанная похвала Богу.

Сегодня, в условиях испытаний в нашей национальной жизни и искусственной изоляции Арцаха, весть о Рождестве звучит сладко для наших ушей, но она также будоражит разум и душу. Почему не прекращаются войны, почему не воцарился долговечный мир, когда в мир пришел Спаситель? Эти опасения естественны, но они являются результатом ошибочного понимания христианства.

Христос пришел в мир не для того, чтобы волшебной силой устранить всю боль и горе, ибо в таком случае свобода человека не имела бы никакой ценности, не было бы ощущения счастья со своей семьей, построенной и хранимой им родиной, и мы были бы похожи на роботов, живущих в искусственном мире.

Так какой этот мир, который принес Христос? Через Христа Бог открыл нам путь в Царство Небесное и пригласил всех свободно идти по этому пути. Это значит, что Бог дал нам все средства, необходимые для мира, показал пути их применения и результаты, и Он всегда ждет наших ответных шагов.

Наш народ понял эти истины два тысячелетия назад, и так как он был близок также к своим истокам, становлению и жизненной философии, поэтому пошел навстречу Христа. Очень часто, чтобы оставаться верным избранному пути, наш народ, подобно Спасителю, брался носить на голове терновый венец вместо славного венца, потому что он тоже уверовал в воскресение. Но очень часто отклонение от этого пути становилось поводом для потерь и поражений, ибо кому много дано, с того много и потребуется.

Сегодня кажется, что в Арцахе присутствуют обе реальности: мы потерпели поражение и потери в результате нашего нехристианского образа жизни и поплатились за свои ошибки, и сегодня в нашей многострадальной стране царит атмосфера единства и солидарности и отсюда слышен голос справедливости, но человечество остается глухим этому голосу, так как он не слышал проповеди справедливости Христа. И в этом положении вновь звучит в наших ушах животворящий голос Иисуса Христа: «Ободритесь, ибо Я победил мир».

Правдивые слова Христа являются залогом нашего праведного подвига и терпения, которые сплотили всех нас в эти трудные дни. Сегодня будущее Арцаха стало очередным испытанием армянского достоинства, и для того, чтобы достойно пройти это испытание, мы как нация должны пробудиться и прийти в себя. Глядя на царящую сегодня атмосферу равнодушия и оцепенения, когда часть нашего народа уходит в пропасть, как лунатик, погрузившаяся в сон, и ничего не видит и не чувствует. Арцах и каждый из вас должен стать пробудителем духа и совести нашего народа.

Наш народ — духовный народ, и наша сила в этом, вне духовного мы слабеем. Это Божья благодать, и это то, что отличает нас от других. Используя эту благодать, мы просветляемся, преображаемся и становимся неуязвимыми, непобедимыми.

Это не просто красивые слова, а истины, прожитые нашими предками, и если сегодня мы присоединимся в молитве к нашим святым предкам, к нашим храбрым мученикам, мы услышим и их голос: «Ободритесь, ибо мы победили мир и не перестаньте бороться и возвысить голос справедливости».

Чудо Священной Книги заключается в том, что она всегда работает в настоящем времени и даже сегодня многие ее послания как будто написаны для Арцаха. Когда сегодня нас также волнует проблема продовольственной безопасности, мы слышим евангельское изречение о том, что не хлебом единым жив человек, но каждым словом, исходящим из уст Божьих. Это значит, что мы не должны печалиться из-за недостатка тех или иных видов пищи, а довольствоваться тем, что есть, на время, ради победы справедливости и правды. Давайте вспомним, как народ Израиля употреблял одну и ту же пищу в течение 40 лет в пустыне.

Все эти наши мысли, всеобщие беспокойства и добрые стремления на будущее возвращают нас и останавливают перед вифлеемскими яслями. Как 2023 года назад звезда, сияющая на небе Вифлеема, привела трех мудрых царей мира к Младенцу Иисусу, родившемуся в яслях, чтобы поклониться и засвидетельствовать рождение Справедливости, так и в этот день Рождества эта звезда восходит на отвергнутых и забытых миром яслях под названием Арцах и приглашает могучих мира сего прислушаться к постоянно рождающемуся там голосу справедливости. Младенец, рожденный в Вифлеемских яслях, приходит в эти дни, чтобы еще раз напомнить нам, что голос правды и справедливости невозможно заглушить, и даже рожденный в незначительных яслях, он может повлиять и изменить весь мир. Точно так же звучит голос свободы и независимости Арцаха, который нельзя заглушить никаким искусственным путем.

Но прежде всего давайте вспомним, кем были эти три царя. Священное предание говорит нам, что жрецы были царями Персии, Индии и Аравии, которые, несмотря на то, что были иноверцами, приняли Истинное и Божественное Бытие Христа.

Может быть, этот прекрасный евангельский эпизод подскажет нам путь к спасению христианского Арцаха и Армении...

Озаренные таинством Святого Рождества, мы приветствуем и приносим свои поздравления Президентам Республики Арцах, Государственному министру и всем официальным лицам Арцаха, храбрым солдатам и командирам нашей армии, мы молимся за мир душ всех наших павших воин и утешение их родных с Богом, и Вам- арцахцам, цеплявшиеся за родину, желаем надежды, веры, любви, силы духа и оптимизма в будущее. Да родится Младенец Иисус в наших душах, сотворенных смиренномудрием, и поведет нас по путям мира.

ХРИСТОС РОДИЛСЯ И ЯВИЛСЯ, И ВАМ И НАМ БЛАГАЯ ВЕСТЬ

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE