Литургия в церкви Св. Вознесения в Бердзоре

15 ноября, во второй раз после прошлогодней войны в церкви Св. Вознесения в Бердзоре отслужил Божественную литургию. Литургия была отслужена отцом Бениамином Цатуряном под председательством Предстоятеля Арцахской епархии епископа Вртанеса Абраамяна. На священной церемонии присутствовали наши соотечественники, ныне проживающие в Бердзоре, глава администрации Кашатагского района Мушег Алавердян, мэр Бердзора Нарек Алексанян.

После Святой Литургии отец Бениамин провел обряд крещения в храме Св. Мучеников села Агавно.

До войны отец Вениамин был священником Кашатагского района, он всегда посещал села, совершал обряды благословения и поминовения. После войны он остался в Арцахе, сейчас продолжает свою духовную службу в Аскеранском районе. В мае этого года, в праздник Вознесения Господня, в Бердзорском храме впервые была отслужена Божественная литургия преподобным Бениамином Цатуряном под председательством заместителя предстоятеля Арцахской епархии ААЦ, преподобного отца Саака Шакаряна, с участием других священников и диаконов.

Церковь Св. Вознесения была построена в 1996-98 гг. С самого момента основания здесь всегда было многолюдно - проводились различные церемонии. Во дворе церкви установлены хачкары-памятники, посвященные 90-летию Геноцида армян и Спитакскому землетрясению.

По решению главы епархии в храме Св. Вознесения Бердзора раз в месяц будет совершаться литургия.