Ново-Помазанный Иеромонах

25 апреля этого года по благословению Его Святейшества Гарегина II, Католикоса Всех Армян, рукой Предстоятеля Арцахской епархии епископа Вртанеса Абрамяна состоялось рукоположение члена общины Дадиванк диакона Манвела Саргсяна в Гандзасарском монастыре.

Вечером 24 апреля, за день до литургии рукоположения, в Гандзасаре прошла церемония дарения. Церемонии следующего дня изначально планировалось провести в Дадиванке, но из-за запрета азербайджанской стороны они прошли в Гандзасаре.

Святой Отец в настоящее время находится в Дадиванке, где проводит сорокадневный пост, что является общепринятой традицией в Армянской церкви. Преодолевая препятствия, отец Афанасий смог добраться до места своего служения после помазания.

Несмотря на неопределенный статус и блокаду, в Дадиванке постоянно находятся шесть монахов под руководством Католикоса Всех Армян.