Международная конференция в Вене

В Музее исторического искусства в Вене, по благословению Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, 13-14 мая состоялась «Культура в конфликте: Южный Кавказ сегодня» международная конференция-дискуссия, которая состоялась по инициативе Австрийского комитета управления Первопрестольного Святого Эчмиадзина по вопросам сохранения духовно-культурного наследия Арцаха. Основной темой конференции стали вопросы, связанные с защитой и сохранением культурного наследия Арцаха.

Из-за последней войны в Арцахе огромная часть армянского духовно-культурного наследия осталась на территориях, оккупированных азербайджанскими вооруженными силами, и изо дня в день мы наблюдаем системный вандализм в отношении этого наследия. В ходе международной конференции были представлены документальные свидетельства этих преступных действий, демонстрируя деструктивную политику азербайджанской стороны. Глава Арцахской епархии, Его Преосвященство епископ Вртанес Абрамян также выступил с докладом об армянском духовно-культурногм наследии на оккупированных территориях Арцаха.

В рамках конференции была организована выставка рукописных и печатных книг , а также других материалов, созданных в Арцахе в разное время, , хранящиеся в библиотеке Конгрегации Мхитаристов в Вене.

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE