Пресс-конференция с Главой Арцахской Епархии

Сегодня по инициативе пресс-клуба “Арцах” была организована пресс-конференция с главой Арцахской епархии ААСЦ, Его Преосвященством епископом Вртанесом Абрамяном. В ходе пресс-конференции Его Преосвященство затронул 3 важных вопроса, связанных с Арцахом.

Первый важный вопрос касался сохранения армянского духовно-культурного наследия, оккупированного азербайджанскими вооруженными силами. Глава епархии отметил усилия властей Арцаха и Церкви по предотвращению зверств врага. Он в этом вопросе особо отметил огромный труд Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, под руководством которого в Первопрестольном Святом Эчмиадзине было создано учреждение по вопросам духовно-культурного наследия Арцаха. Однако Азербайджан продолжает свою деструктивную политику. По словам епископа Вртанеса Абрамяна, рукопись Азербайджана изменилась- стала еще хуже.

Следующий вопрос был о связи Арцаха с Арменией, почему ослабла эта связь после войны? Глава епархии ответил, что власти Армении не желают предпринимать никаких шагов, чтобы принести пользу Арцаху. В такой непростой ситуации сложно представить Арцах без его Матери-Армении, без поддержании этой связи, но, к сожалению, положительного ответа мы не получаем.

Его Преосвященство отметил, что за неделю до св. Воскресения Арцахская епархия призвал к единой молитве, которая имела одну важную цель - объединить армянский народ и принять в себе Бога. Епископ Вртанес отметил важность 3 основных факторов для сохранения существования и государственности Арцаха: всенародно объединиться, сделать шаг навстречу Арцаху, осуществить общеармянские программы в Арцахе. Он отметил важность присутствие каждого армянина в Арцахе, потому что живя в Арцахе мы оживляем свою родину.

Третий вопрос касался обеспечении духовной жизни в Арцахе. Глава епархии упомянул о деятельности Арцахской епархии по активизации духовной жизни. Его Преосвященство подчеркнул программы, реализуемые Арцахской епархией, в частности, открытие новых приходов, организации паломничества, открытие воскресных школ. Обсуждались также дальнейшие задачи и планы Арцахской епархии.

Обобщая свое выступления, Его Преосвященство подчеркнул, насколько важно сейчас быть рядом с Арцахом, сохранить его любой ценой, ведь если государственность будет потеряна, в Арцахе не останется ни одного армянина.

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE