Благословение миротворцев в Дадиванке

Прошел год с тех пор, как под защитой российских миротворцев и молитвенным присутствием армянского духовенства, Дадиванк продолжает жить как святилище для всех армян. Ровно год назад - 10 ноября, благодаря непосредственным усилиям Его Святейшества Католикоса всех армян Гарекина II, при посредничестве Патриарха всея Руси Кирилла и благодаря усилиям президента России Владимира Путина, кусочек райского Карвачара, а именно монастырский комплекс Дадиванк удалось сохранить армянским. В течение прошедшего года, несмотря на препятствия и ограничения, регулярно сопровождаемые азербайджанской стороной, при защите российских миротворцев в Дадиванке, наше духовенство продолжает молиться, жить монашеской жизнью и сохранять армянский облик Дадиванка.

По благословению и инициативе Предстоятеля Арцахской епархии епископа Вртанеса Абраамяна 10 ноября в Дадиванке состоялась церемония благословения миротворцев. Была зачитана приветственная речь Его Святейшества епископа Вртанеса.

«Уважаемый миротворец,

В Евангелии Господа нашего Иисуса Христа есть прекрасное слово, которое восхваляет всех, кто приносит примирение: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5:9). Что может быть более желанным и утешительным, чем мир, отсутствие которого - разрушение, смута и греховность. Мир та фундаментальная ценность, которая определяет путь нашей жизни и будущее.

2020 году после Арцахской войны присутствие российских миротворцев стало самым главным фактором доверия, что помогло арцахцам вернуться с семьями в свои родные дома. Теперь пришло время для смены миротворческих сил в Арцахе, когда миротворцы вернутся домой в свою родную гавань, чтобы утолить тоску по родным и почувствовать семейное тепло.

Поэтому поводу мы приносим вам наше благословение и признательность за вашу службу в Арцахе в течение последних шести месяцев. Возносим молитву, дабы Господь Бог укрепил вашу мощь для последующих богугодных миссий.

С молитвой и благословлением.»

Российским военным были подарены сувениры и Библии, любезно предоставленные Кареном Варданяном.

После благословения монахи и российские миротворцы обменялись сердечными пожеланиями и теплыми словами за праздничным столом, подготовленным духовенством Дадиванка.

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE