Духовно-культурная победа: Возрождение святого Акобаванка

В зале Матенадарана – в институте древних рукописей Месропа Маштоца, 26 сентября состоялась конференция на тему «Восстановление Св. Акобаванка и развитие общины Колатак».

Богоугодная идея конференции основывалась на всестороннем восстановлении и популяризации монастыря. Вокруг этой идеи собрался ряд организаций, ученых, интеллигенции и, в целом, заинтересованных лиц, желающих внести свой вклад в священное дело сохранения духовного и культурного наследия Родины.

Конференция началась оглашением послания Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, которым Армянский Патриарх благословил участников конференции, выразив свое удовлетворение.

Глава Арцахской епархии, Его Преосвященство епископ Вртанес Абрамян, с благословения и отеческой поддержки которого была запущена программа, воодушевил участников форума своей речью. Епископ Вртанес Абрамян отметил важность восстановления и сохранения Св. Акобаванка для духовного и культурного развития страны, считая древнюю святыню символом увековечения арцахцев.

«Возрождение Св. Акобаванка должно стать не только поводом для духовного пробуждения данного монастыря и региона, но и символом борьбы против экспедиции разрушения или ложного представления монастыря как албанского, начатой ​​против нашей многовековой культуры», — сказал в своем выступлении Святейший Отец.

В ходе конференции состоялась презентация книги кандидата исторических наук, этнографа, психолога, композитора Лилита Симоняна «Память Патриарха Св. Якова среди армян».

Стоит отметить, что Арцахская епархия объявила 2022г. годом возрождения Св. Акобаванка.