Гадание; Интервью отца Нерсеса Асряна.

Отец Нерсес Асрян

Отец Нерсес Асрян отвечает на вопрос газеты "Азат Арцах".

Отец, существуют люди, которые продолжают верить в гадания. Эти люди также принимают посетителей в комнатах, украшенных иконами и священными писаниями. Некоторые гадатели советуют им даже идти в церковь и зажигать свечи. Разве вы не считаете, что это опасный путь, ведущий к вредным последствиям? Как мы можем открыть глаза людей, чтобы они не попадали в ловушку суеверных убеждений?

Вне зависимости от эпохи и уровня развития человечества всегда существовало множество людей, склонных к суевериям и придающих большое значение вере в гадалок и гадания. Гадалки, в свою очередь, естественным образом приспосабливаются к текущим условиям и окружению, представляя себя таким образом, чтобы вызвать наиболее благоприятное отношение. Это достигается благодаря формальному использованию духовных символов и ритуалов, что усиливает заблуждения людей и становится дополнительным фактором, втягивающим их еще глубже в запутанную сеть, созданную гадалками.

Для того чтобы открыть глаза людям, важно сначала понять причины, которые заставляют их удовлетворять свое нездоровое любопытство через гадание. Среди основных причин можно выделить недостаток духовного знания и/или слабость и поверхностность веры. Часто люди просто не осознают, что такие поступки неприемлемы и являются грехом, что делает их уязвимыми перед обманом и злыми влияниями. Даже если люди отчасти осознают неприемлемость своих действий, они могут поддаться искушению обратиться к гадалкам. Следует отметить, что среди этих людей есть те, которые считают себя верующими, посещают церковь, участвуют в религиозных церемониях и занимаются духовной практикой. Однако большая часть из них остается поверхностной (как показывает популярное выражение "У меня свой бог", используемое некоторыми в неопределенных выражениях), их вера не обеспечивает достаточного фундамента для того, чтобы воздерживаться от поступков, противоречащих принципам их веры. Поэтому, чтобы ответить на вопрос кратко, одной из главных задач является углубление духовного знания людей и укрепление их православной веры.

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE