Верховный Духовный Совет под председательством Его Святейшества Католикоса Всех Армян Гарегин Второго выступил с заявлением относительно 100-го дня с начала блокирования Бердзорского (Лачинского) коридора

Գերագույն Հոգևոր Խորհուրդը հանդես է եկել հայտարարությամբ

С глубокой скорбью отмечаем, что вот уже 100-й день власти Азербайджана блокируют Бердзорский (Лачинский) коридор, соединяющий Арцах с Арменией, с обострением проявлений антиармянской политики.

Периодически совершаемые Азербайджаном против армянского населения Республики Арцах террористические акты, насилие, физическое и психологическое давление усугубляют катастрофическую гуманитарную ситуацию. Вопреки усилиям миротворческого персонала, дислоцированного в Арцахе, в результате преступных действий азербайджанских властей попираются права людей – детей, женщин и стариков – на жизнь, на получение медицинской помощи, на свободное передвижение и другие основополагающие права.

Мы высоко оцениваем решение Международного Суда ООН о прекращении беззаконного блокирования Азербайджаном Бердзорского (Лачинского) коридора. Мы приветствуем призыв Ассамблеи Европарламента, которым рекомендуется властям Азербайджана выполнить решение Международного суда ООН.

Выражаем наше недоумение по поводу того, что, несмотря на настойчивые требования со стороны международного сообщества и его компетентных и влиятельных структур открыть дорогу, блокада продолжается и по сей день.

Призываем надлежащие структуры ООН, Европарламента и Евросоюза, глав государств и религиозных лидеров последовательными усилиями добиться исполнения Азербайджаном постановления Международного Суда, осуждения актов геноцида и обеспечения безопасной и естественной жизни населения Арцаха.

Терпимость в отношении к такому откровенно неуважительному подходу Азербайджана к постановлению Международного Суда лишь усугубит гуманитарный кризис, создаст новые угрозы для жизни более 120 000 жителей Арцаха, создаст непростительный прецедент грубого обхода решений международных судов и в то же время вызовет глубокое разочарование общественности в международном правосудии.

Наша Апостольская Святая Церковь, имея в приоритете безопасность и спасение человеческих жизней, будет последовательно отстаивать реализацию права народа Арцаха на самоопределение, основанное на принципе «независимость во имя спасения и безопасности».

© Первопрестольный Святой Эчмиадзин

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE