Великий Четверг. Обряд омовения ног

Сегодня Великий Четверг. Согласно церковному обряду, глава Арцахской епархии, Его Преосвященство епископ Вртанес Абрамян сегодня в кафедральном соборе Пресвятой Богородицы в Степанакерте совершил Обряд омовения ног.

Во время церемонии Святой Отец омыл и помазал маслом ноги 12 мужчин и мальчиков в память о примере Христа омывающий ноги своих учеников в горнице. Перед своим распятием Христос поразил апостолов примером смирения, которое является основой всех христианских добродетелей.

Великий Четверг- это день воспоминания Тайной вечери нашего Иисуса Христа и день таинства Св. причастия. Этот день Старшей недели и последний день земной жизни , который является самым насыщенным церковными обрядами в течение всего года.

Вечером Великого Четверга также бывает обряд Затмения, которое относится к Великой пятнице, символизирующей распятие и погребение Господа.

® ААЦ Арцахская епархия