Речь главы епархии к 35-летию "Арцахского движения"

«Справедливость возвышает нацию,

а грех губит народы»

(Притчи 14:34)

Эти мудрые слова из книги Притчей Библии развеивают все наши противоречивые мысли, возникающие в нас, когда мы вспоминаем о национальном пробуждении нашего народа 35 лет назад и когда одновременно смотрим на нашу нынешнюю жизнь.

Это были действительно достойные памяти и признательности дни, когда арцахцы, сплотившись, начали движение за Богом данную свободу. Мы дали интересное название нашей борьбе тех дней - «Арцахское движение». Это значит, что люди начали двигаться, работать, переходить от эмоционального равнодушия и бездействия к практическим шагам, и результат был победным. Да, было трудно начать движение и борьбу за Арцах, что является его естественным продолжением, но столь же, а может и сложнее все это удержать.

Сегодня, когда мы снова собрались, чтобы переоценить «Арцахское движение», начавшееся 35 лет назад и до сих пор не законченное, нас всех переполняет разные вопросы и чувства. Трудности в нашей национальной и государственной жизни, неоценимые потери, причиненные войной, нынешние испытания взволновали ум и душу каждого мыслящего армянина. Раны последней Арцахской войны еще не зажили, а враг постоянно подсыпает соль на эту рану. Даже сегодня он пытается различными методами погасить наше движение за свободу и независимость.

Кажется, у нас нет недостатка в политико-дипломатических усилиях и анализах для спасения нашей страны, которые, безусловно, важны, но недостаточны и не глубоки.

Мы, священнослужители Армянской Апостольской Церкви, каждый день смотрим в небо и просим у Бога свободы, силы и спасения для Арцаха. Но ни одному человеку или народу Бог не предлагает спасения просто так, а дает нам инструменты, указывает путь и готов быть спутником на этом пути, если мы захотим. Господь наш Иисус Христос говорит: «Душа — творец жизни, плоть ничего не может творить» (Иоанна 6:64). Мы, как христианский народ, должны осознать, что корень всех проблем в жизни скрыт в духовной сфере, поэтому мы можем с уверенностью сказать, что вся политическая мудрость народов и государств сводится к следующим словам Священного Писания: « Справедливость возвышает нацию, а грех губит народы».

Справедливость возвышает нацию, а не политология старцев, не богатство страны, не множество войск. Умелая политика и дипломатия действительно могут привести страну к счастливому состоянию на несколько десятков лет, но если в народе нет духовного порыва к добру и правде, то усилия и рвение правителей не принесут плодов.

Подобно тому, как грех приводит к потере человека, также происходит и в случае с теми народами, которые лишены страха Божия и у которых растет эгоизм. Ключ к спасению нашего народа кроется в искренней вере в Бога и нравственной, добродетельной жизни. В стране, лишенной божественных законов, каждый человек сам себе бог, и мир вращается вокруг него. Невольно все живут и действуют против всех, и результатом этой тайной войны является то, что нация стирается с лица земли, или становится пленником другой нации.

Дорогие, интересным образом сегодняшний день совпал с первым днем ​​Великого поста нашей Церкви, который опять же, как порыв, приглашает всех нас духовно оссмотреть суть нашей борьбы за независимость. Если мы не справедливы, верны и искренни в своем призвании, то мы не имеем морального права искать предателей и внутренних врагов, пытаясь обвинить их в своем грехе, чего мы, к сожалению, часто не видим и не принимаем.

Сегодня преднамеренная врагом блокада Арцаха невольно пробудила в нас память о днях, когда наша борьба только начиналась. Эта блокада со всеми ее бедами и трудностями также показала, что у нашего народа еще есть потенциал 1988 года, что народ Арцаха не хочет покидать свою Родину и способен вместе противостоять любым невзгодам. Сегодня вновь свежо осознание того, что мы не можем существовать как нация без Родины, ведь Родина – колыбель нации, создательница нации, Родина – сердце нации, разум и сущность нации.

Поэтому, дорогие, мы молимся и желаем, чтобы Бог дал мудрости нашему народу, чтобы мы всегда могли быть в движении за независимость Родины, быть бдительными и мужественными, чтобы признать свои ошибки и снова поднять наш народ на путь справедливости.

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE