33-Й ГОД ОТКРЫТИЯ АРЦАХСКОЙ ЕПАРХИИ

ПОЗДРАВИТЕЛЬНАЯ РЕЧЬ

Дорогие верующие,

Удовлетворенно и с радостью поздравляем всех нас с 33-й годовщиной открытия Арцахской епархии. Открытие в то время закрытой епархии в 1930 году стало зарождением духовных устремлений нашего народа и поиском национального самосознания. Одним из важных плодов начатого в Арцахе освободительного движения стало открытие Арцахской епархии 1 октября 1989 года, в праздник Святого Креста Вараги, с кондаком Вазгена Патриарха, что прорвало полувековую духовную блокаду.

Вновь открытая Арцахская епархия стала штампом нашей освободительной борьбы и духовной опорой нашего праведного требования. Епархия, являющаяся исторической наследницей Армянского Католикосата Агвана, возглавляемая первой главой архевпископом Паргевом Мартиросяном, активно и усердно запрягался в духовном пробуждении Арцаха. «Жатвы было много, а делателей мало...» (Мф. 9:37-38), и после духовного упадка, причиненного советской властью, благодаря немногочисленных, но преданных священнослужителей, Арцахская епархия смогла оживить духовное поле и создать прочную основу для рехристианизации нашего народа.

Армянский Арцах – один из древнейших очагов христианского мира, где запечатлены имена многих блаженных святых. Мощи многих общехристианских святых, пролитая кровь мучеников и построенные на этих фундаментах многовековые монастыри и церкви сделали эту маленькую страну настоящей святыней.

Проходя вместе с нашим народом трудный путь освобождения, независимости и войн Арцаха, Арцахская епархия уверенными шагами продолжает идти вперед, просвещая, утешая и подбодряя наш народ животворящим словом Христовым.

Мы молимся о том, чтобы возраст, символизирующий 33 года земной жизни Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, после распятия стала для Арцахской епархии символом и импульсом воскресения и увековечения, и мы уверены, что победы, достигнутые с открытием епархии 33 года назад вернется благодаря нашей вере и преданности к Родине.

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE