Призыв главы Арцахской епархии к молодёжи

Уважаемая молодежь,

Мы молимся и приносим вам наши теплые поздравления по случаю праздника Св. Саркиса, прославленного как заступник молодежи и любви, придающей смысл жизни молодых людей. Таинство этого праздника многозначителен и крайне важен, особенно в нынешние дни, когда наша страна переживает тяжелые испытания. Военнослужащий, молодежь и семья: эти три важные понятия возникают в нашем сознании, когда мы думаем об образе Св. Саркиса и посвященном ему церковном празднике. Праздник, установленный столетия назад, кажется дает ключи и формулы спасения нации на сегодняшний день. И это естественно, потому что это праздник Любви, а Любовь никогда не исчезает (1 Кор. 13:8) и всегда современна.

Нет необходимости изящно и многоречиво объяснять, кто для армянского народа солдат и воин, ведь после последней войны еще не зажили наши раны, еще свежи воспоминания о подвигах наших мучеников, большинство из которых были такими же молодыми, как и вы.

Дорогая молодежь, вы являетесь движущей силой существования нашей страны, ведь из ваших рядов рождаются защитники страны и формируются новые семьи. Каким будет наш завтрашний день, в значительной степени зависит от вашего сегодняшнего поведения и ваших ценностей. Если мы оглянемся в недавнее прошлое, то увидим, что основу арцахского движения составляла молодежь университета, ваши отцы и матери, которые своей борьбой и мученической смертью довели это движение до конца.

Следующей ценностью в нашей национальной жизни является Армянская Семья. Для того, чтобы ценность и роль семьи понять более глубоко, считаем уместным цитировать слова Мурацана, которые произносит Геворг Марзпетуни. «Сила народов заключается в семьях... Сильная нация – это нация, у которой крепкие семьи, семьи, живущие в любви, единстве, добродетельном и верном сосуществовании...Как не может жить растение, корни которого засохли или сгнили, так и не выживет и народ, чьи семьи развращены и где любовь, единство, добродетель и особенно страх Божий далеки от них. К сожалению, сегодня в нашей стране нет недостатка непрочных семей, супружеских измен и разлуки. Сегодня система армянской семьи находится под угрозой, и представление о традиционной семье и священном армянском очаге пытаются разными способами исказить.

Дорогие, брак — это нечто большее, чем юношеские эмоции и эмоциональные всплески, и он предполагает сознательное и добровольное обязательство, взаимное уважение и понимание. Когда влюбленность проходит, что в большинстве случаев неизбежно, возникает проблема сохранения союза. Следует серьезно подойти к таинству о замужестве, выбирать спутника жизни не только с чувствами, но и с данным вам рассудком. Если вы пообещали перед Богом присматриваться друг к другу и быть защитником друг друга до самой смерти, то сделайте все, чтобы ничто не нарушило ваш союз, если вы не хотите пожертвовать семьей, пожертвуйте иногда своими интересами. Постарайтесь превратить влюбленность в прочную любовь.

Что мешает нам сегодня действовать с таким же рвением? Сегодня, когда Мать-Армения и Арцах, как родитель и дитя, искусственно отделены друг от друга, когда дети далеки от родителей, родственники от возможности наслаждаться присутствием друг друга - дорогая молодежь, наша надежда и вера вновь на вас, что вы не потеряете своего достоинства и будете хозяевами нашей священной страны.

К сожалению, уменьшилась любовь в наших семьях, уменьшилась и любовь в нашей большой семье - на нашей Родине, и поэтому удалось разделить нашу семью внешними силами. Поэтому, дорогие, объединившись вокруг таинства праздника Св. Саркиса и хорошо понимая, что спасение нашей семьи в основном зависит от нас, давайте наполнимся любовью, терпением, решимостью противостоять невзгодам, и мы увидим, что Бог вновь благословит наше единство и дарует нам мирную и благополучную жизнь.

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE