Интервью главы Арцахской епархии 168.am

«Если мы потеряем родину, мы больше не имеем права жить как нация. Мы должны осознать это сегодня, иначе будет слишком поздно»: в беседе с 168.am глава Арцахской епархии, Его Преосвященство епископ Вртанес Абрамян высказался о ситуации в Арцахе и о действиях армян.

По словам главы Арцахской епархии, Его Преосвященства епископа Вртанеса Абрамяна, сегодня проживающие во всех уголках мира армяне должны осознать, что теряют свою родину, и должны объединиться с осознанием сохранения родины.

«В целом вопрос о нашем объединении надо было ставить давно, потому что это вопрос не просто личный, а глобальный, вопрос нашей идентичности, будущего, судьбы вечно идущей нации. Если мы занимаем пассивную и условную позицию, если нам безразлично, то какое должно быть наше положение?Конечно, очень тяжелое. Каждая провокация противника, почему-то, рассматривается нами как явление ниже бытовых проблем. Мы даже не упоминаем, что это часть первоначальных планов противника и они медленно продвигают его вперед».

По словам главы Арцахской епархии, если так будет продолжаться, мы достигнем точки, когда будет сложно составить комплексную программу, которая станет программой спасения армянского народа.

«Мы во всем очень опаздываем, как будто вместе идем посмотреть, что будет делать азербайджанская сторона, после чего скажем слово на чисто медийном уровне. В этом отношении все направления, начиная от государства, заканчивая низшими звеньями, пассивны, пассивны, пассивны, и в результате мы проиграем, проиграем и проиграем», — добавил Его Святейшество.

Он подчеркнул, что каждый армянин, проживающий в Армении, Арцахе и Диаспоре, должен осознавать, что теряет государство, о котором мечтали предки армян.

«Если он осознает, что такое государство, значит, родина — это святейшее явление, и сегодня есть риск потерять его. А если человек не осознает, что такое родина, то для него место рождения здесь, а образ жизни в другом месте, и родина для него считается совсем другим местом, то для такого армянина не имеет значение, что он теряет.

То есть, когда они будут осознавать важность государства, особенно в 21 веке, тогда они поймут, что им есть чем заняться. Существование нашего государства необходимо для нас, живущих здесь, потому что, если мы потеряем свою родину, мы больше не имеем права жить как нация. Мы должны осознать это сегодня, иначе будет поздно. Мы должны объединиться, мы должны быть едины и единодушны по каждому вопросу, несомненно, Богом, ведомым духом единства», — заключил глава Арцахской епархии.

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE