МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ АРЦАХА"

По благословению главы Вайоцдзорской епархии архиепископа Авраама Мкртчяна, в Ереванском государственном университете и Вайоцдзорской епархии Армянской Апостольской Святой Церкви, по инициативе профессора Мартина Тамкейна из Геттингенского университета Германии, и организованной профессором Андреасом Мюллером из Кильского университета, директором Бенсхаймского межцерковного научно-исследовательского института, Дагмаром Хеллером и преподавателем Американского университета Армении, научным сотрудником Межкультурного центра религиоведения ЕГУ Арутюном Арутюняном, 15-19 июля состоялась международная конференция «Культурное наследие Арцаха». Более тридцати зарубежных и армянских ученых и экспертов обсудили вопросы создания, исторического развития и современной опасности культурных ценностей в регионе Республики Арцах. По благословению главы Арцахской епархии, Его Преосвященства епископа Вртанеса Абрамяна в международной конференции также принял участие настоятель монастыря Гандзасар высокореподобный архимандрит Саак Шакарян, который представил свой доклад о нахождении в опасности культурного наследия Арцаха. В конференции также принял участие доктор исторических наук епископ Анушаван Жамкочян. В ходе конференции ряд известных экспертов из Армении, Арцаха и Европы представили научный анализ и доклады о культурном наследии Арцаха. Следует также отметить, что до сегодняшнего дня многие международные организации выражали свою позицию и решительно осуждали проводимую Азербайджаном политику, направленную на уничтожение и отрицание существования армянского культурного наследия в Арцахе и прилегающих районах.