Патриархальный визит Католикоса всех армян в Арцах

4 июня завершив визит в Сюникскую Епархию, Его Святейшество Гарегин II, Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян, посетил Арцах с трехдневным визитом. По случаю визита, Его Святейшество привез в Арцах мощи святого Григория Просветителя, которые хранятся в Соборе св. Эчмиадзина, как источник благословения и утешения для благочестивого народа Арцаха.

Делегацию Патриарха Всех Армян и делегацию во главе с президентом АВБС Перчем Седракяном на границе встретил предстоятель Арцахской епархии Епископ Вртанес Абрамян вместе с духовенством и помощник командующего российским миротворческим контингентом по работе с верующими военнослужащими отец Борис Гришин.

Затем Его Святейшество отправился в Степанакерт, где посетил братскую могилу. У памятника, Католикоса всех армян приветствовали президент Арцаха Араик Арутюнян и члены правительства. Возложив венок перед вечным огнем и отдав дань уважения, Его Святейшество помолился Богу об утешении душ армянских героев, погибших во Второй Арцахской войне. В сопровождении высшего руководства страны Армянский Патриарх посетил могилы павших воинов.

В тот же день Католикос Всех Армян в сопровождении бывшего президента Арцахской республики Бако Саакяна и духовенства епархии посетил монастырь Амарас, где Его Святейшество встретили армяне из близлежащих общин, а также военнослужащие.

Գարեգին Երկրորդ Ծայրագույն Պատրիարք և Ամենայն Հայոց Կաթողիկոս

После «Чудотворной» церемонии в церкви св. Григориса под председательством Патриарха прошла панихида за мир душ героев, погибших за защиту Родину. Была вознесена совместная молитва с просьбой о том, чтобы Всемилостивый Бог хранил в Арцахе мир и безопасность, проявил безграничную милость и защиту на армян Арцаха и на весь армянский народ. В конце Его Святейшество принес свое благословение и наставление присутствующим.

Его Святейшество Гарегин II, Верховный Патриарх и Католикос Всех армян

 Ն.Ս.Օ.Տ.Տ. Գարեգին Երկրորդ Ծայրագույն Պատրիարք

«Возлюбленные, мы пришли к вам с теплым чувством отцовской любви к вам, верным детям нашей Святой Церкви, чтобы после тревожных дней подбодрить друг друга и укрепиться Словом Господа нашего, Который обещает: «Поскольку ты сдержал слово терпения Моего, Я тоже сохраню тебя в час твоего испытания…». Тяжелые испытания, через которые нам пришлось пройти и проблемы, которые стоят перед нами, должны сплотить нас, сделать сильнее и мудрее, дабы мы могли извлечь уроки из допущенных ошибок и трезво оценить ситуацию.

Во времена испытаний и скорбей особенно необходимо, чтобы мы были едины, верны вере наших отцов, нашему Господу Иисусу Христу, нашей Родине, освященной кровью и потом нашего народа на протяжении веков, с непоколебимой верой в то, что Господь с нами в час испытаний и дает нам силы к возрождению.

գնդերեց Բորիս քահանա Գրիշին

Вы, отважные сыны Арцаха, стоите сегодня стойко и твердо на своей родной земле, каждый дюйм которой является свидетельством нашей истории, нашей христианской идентичности, нашей творческой жизни, наших искренних стремлений к миру и справедливости. Арцах, который является заветной частью нашей Родины, также является колыбелью христианства», - сказал Армянский Патриарх, отметив, что ученики святого Фаддея, Дади и Егише проповедовали и распространяли свет христианства в Арцахе. Внук св. Григория Просветителя св. епископ Григорис также проповедовал в Арцахе и был убит в молодом возрасте. Именно в Арцахе св. Месроп Маштоц открыл одну из первых армянских школ, мощи тысяч наших святых мучеников и возведенные на них монастыри и церкви находятся тоже в Арцахе.

«Сегодня ваше присутствие на этой священной земле, возлюбленные, ваша приверженность и стремление преодолевать трудности вдохновляют армян всего мира. Да, Арцах продолжает оставаться символом веры и патриотизма нашего народа, продолжает объединять наш народ вокруг национальных устремлений. Готовность нашего народа продолжать поддерживать Арцах, прилагать усилия для защиты прав наших детей, живущих здесь - не ослабевает», - отметил Патриарх, подчеркнув важность консолидации национальных сил в Арцахе для восстановления разрушенных тяжелой войной домов, школ, больниц и святынь.

Վեհափառ Հայրապետ

Католикос Всех Армян поручил народу Арцаха и всему армянскому народу, полагаясь на Бога, с надеждой и оптимизмом вносить свой вклад в возрождение Арцаха, в жизнь нашего народа, в защиту справедливого права на свободную и независимую жизнь на своей Родине.

Его Святейшество отметил, что вместе преодолевая трудности, принося жертвы и с безоговорочной преданностью мы должны быть достойны наших храбрых сынов, посвятивших свою жизнь Родине, защищая Арцах и Армению нашу Родину.

Его Святейшество пожелал Божьей милости, благословения и защиты народу Арцаха, прося заступничества Святого Григориса в святилище Амарас и молясь, чтобы Бог упокоил души армян, погибших в боях за защиту Родины, даровал исцеление раненым, скорейшее возвращение пленным и пропавшим без вести и утешение семьям, потерявшим родных.

Его Святейшество попросил Бога благословить старания нашего народа на благо Родины и реализацию наших национальных чаяний.

Отдав свое благословение народу, Католикос Всех Армян воздал дань уважения могиле св. Григориса, затем ознакомился с работами по реконструкции монастыря Амарас.

В конце патриархальная делегация направилась в общину Мачкалашен, где Патриарх Всех Армян встретился с семьями погибших армян общины, принеся свое утешение и благословение.

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE