День памяти царя Абгара

Город Бердзор, районный центр Кашатагского района Республики Арцах, после 44-дневной войны практически опустел, а церковь Святого Вознесения в городе лишилась молящихся верующих. Некоторые жители начали возвращаться, но чтобы нарушить глухую молитвенную тишину, и для того, чтобы свечи надежды не затухали, каждый месяц сюда приезжает один из священников Арцахской епархии и проводит Паломническую Святую литургию. Почти каждый день прохожие останавливаются, заходят в церковь и молятся Богу.

21 декабря этого года в день памяти первого христианского царя в мире св. Абгара еще одну литургию отслужил отец Андреас Тавадян. В своей проповеди отец Андреас сослался на биографию царя Абгара, заявив, что несмотря на то, что христианство было объявлено государственной религией в Армении в 301 году, во время правления царя Трдата III, но первым армянским царем, который поверил во Христа, крестился и стал христианином в первом веке бык Абгар. Следовательно, мы, как первая христианская нация и как потомки первого христианского царя, должны верить в Бога не в наших собственных интересах, а потому, что Бог существует, Он есть и любит нас.