г. Степанакерт

Воскресная школа "Затик" города Степанакерта

Воскресная школа «Затик» при церкви Св. Богородицы Степанакерта открылась в феврале 2022 года. Первоначально в классе было 34 ученика в возрасте от 8 до 12 лет. Воспитатели воскресной школы «Затик» – София Бабаян и Лусине Гаспарян.

Помимо изучения Священной Книги и рукоделия, ученики также участвуют в паломничестве и лагерях. Во время летних каникул первого учебного года школы некоторые дети участвовали в лагере, организованном в Гугаркской епархии, и один из детей был награжден медалью за дисциплину. София Бабаян, учитель библейских знаний воскресной школы, не отрицает, что в классе есть и непослушные дети, но считает, что совместными усилиями духовного пастыря и учителей они смогут посеять христианские ценности у всех детей. С другой стороны, учитель упомянул, что родители заметили, как дети с большим удовольствием посещают воскресные занятия, а некоторые свидетельствуют, что поведение детей изменилось в лучшую сторону.

Она также подчеркнула важность взаимного обучения учителей и детей. «Честно говоря, должна сказать, что я получила важные уроки для себя от детей о том, каким должен быть истинный христианин. Поэтому, не только мы учим, но и они учат нас».

По словам учителя воскресной школы далеко идущие цели преследует и духовный пастор церкви Св. Богородицы Маттеос Драванц: вовлекать девушек в церковному хору, а юношей к служению Святому Алтарю.

Воскресная школа находится в тесном контакте с молодежным союзом церкви: планируют совместные программы и организовывают встречи с детьми во время воскресных занятии.