Слово предстоятеля Арцахской епархии епископа Вртанеса Абрaамяна по случаю Дня Независимости Арцаха

«От скорби происходит терпение,
от терпения опытность,
от опытности надежда,
а надежда не постыжает» (Послание к
Римлянам 5 глава)

Сегодня - ровно 30 лет спустя, всех нас объединяет память и переосмысление дня, когда были сломлены тяжелые цепи десятилетий, когда веками подавленное и удрученное стремление к свободе вдруг вспыхнуло в сердцах арцахцев небывалой силой и получило свою достойную формулировку: “Арцах наконец независим!”

Провозглашение независимости распространилось благой вестью с высот Арцаха, вошло в дом каждого армянина в Армении и в диаспоре. Независимость - это не только декларация и конституция, это прежде всего наличие достоинства жить самостоятельно, способность стать независимым собственным потом и трудом, как личность и как нация.

Наш народ выбрал достойный образ жизни, осознавая, какую дорогую цену ему придется заплатить за этот выбор, он добровольно выбрал и заплатил эту цену, преодолев многие испытания и освободив Арцах.

Конечно, всех нас переполняют необычные чувства, когда после последней кровопролитной войны за жизнь в Арцахе мы сталкиваемся с воспоминаниями о наших предыдущих победах или достижениях. Возникают внутренние вопросы: а в праве ли мы сейчас отмечать эти праздники, достижений которых сегодня вроде бы нет? По простой человеческой логике праздновать не нужно, да и сердца нет. Но разве наша национальная жизнь подчиняется только человеческой логике? Нет конечно, жизнь нашего народа подчиняется духовным законам. Когда 2000 лет назад наша нация избрала верный путь к Христу, мы стали нацией стремящейся к вечности. «Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить» (Матфея 10:26). Эти евангельские слова стали ключом к непрерывности жизни нашей нации.

Сколько бы ни пронзали наше тело - душа оставалась живой. Поэтому каким бы тяжелым ни было наше положение, сколько бы потерь мы не понесли, мы никогда не должны забывать славные страницы героизма, подарившие нашему народу победные дни. Они никогда не должны терять своей значимости и силы.

Одна вещь, которую мы должны извлечь из боли - это быть едиными, искренними, единодушными и единогласными. Да, в нашей стране много проблем, но какие бы проблемы ни были - все они наши, и радость наша, и боль наша, Родина во всех ее аспектах, как положительных, так и отрицательных - наша.

Теперь, когда мы сталкиваемся с воспоминаниями об одном из наших самых значительных достижений, у нас есть возможность поразмышлять, извлечь из него уроки, указать на наши недостатки и укрепить нашу волю к движению вперед. Сегодня мы должны забыть себя, приобщиться к духовному таинству, направить свои молитвы и усилия на укрепление нашей Родины, потому что не все еще потеряно. Бог оставил этот клочок земли, на котором мы должны твердо стоять и двигаться вперед.

Вокруг нас по-прежнему темные тучи, вопрос Арцаха до сих пор не решен полностью, многие армяне все еще находятся в плену, наша экономическая, творческая, промышленная мощь снова ослабла, все идет не так, как хотелось бы. Но мы должны сделать все, чтобы изменить эту ситуацию. Бог не отправит ангелов с небес, чтобы улучшить нашу жизнь. Мы являемся инструментами Бога на этой земле и должны жить так, чтобы однажды наши дети не сказали: «Наши отцы и матери своими мелкими проблемами и внутренней борьбой омрачали нашу свободу и независимость».

В День памяти Независимости становится более очевидным, что тайная сила окончательной победы правого дела Арцаха кроется в нашем единстве. После стольких испытаний, пришло время понять, что мы не разные «кусочки» нации - армяне Армении, армяне Арцаха и армяне диаспоры. Мы единая нация, где бы мы ни находились, и лучшая кульминация для независимости Арцаха - это воссоединение с единой Арменией.

«Кровь погибших отмечает путь нашей жизни и определяет наш долг». И действительно, сегодня наши погибшие сыны указывают, что своей жизнью мы обязаны почтить то, что они почтили смертью и кровью, это должно стать новым импульсом для каждого из нас. Мы должны ставить нашу землю выше самих себя, наша Родина выше нас, наша Церковь выше нас, лишь осознание этого способно спасти Арцах. Ни деньги, ни оружие не спасет нас, без нашей преданности земле и вере.

Поэтому мы призываем армян всего мира поддерживать народ Арцаха частыми визитами, сплоченностью, полной и безоговорочной поддержкой для укрепления и процветания нашей страны.

Мы особо призываем наш Арцахский народ оставаться стойким, непоколебимым в своей христианской святой вере, верным Армянской Апостольской Святой Церкви, и оставаться связанным со святой землей своих предков.

Мы призываем сынов и дочерей Арцаха, которые из-за войны были вынуждены покинуть свои дома и земли вернуться в Арцах и заботиться о своей родине. Если население Арцаха будет расти, если наша земля будет обрабатываться, а экономика и духовно-культурная жизнь развиваться - наша воля к свободе будет сильней, а именно она является сердцем освободительной борьбы Арцаха.

Да, хлопот и сложностей много, но другого выхода у нас нет․ Только трудом и самоотверженностью можно преодолеть все препятствия всегда храня надежду на более светлые дни.

Словами апостола Павла, Библия говорит: «От скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает» (Послание к Римлянам 5 глава)

Пусть НАДЕЖДА будет светом нашей жизни, которая горит ВЕРОЙ и излучается ЛЮБОВЬЮ.

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE