Послание Главы Арцахской Епархии на Воскресение Христово

 «Что вы ищете живого между мертвыми?՝

Его здесь нет: Он воскрес ...» (Лук. 24: 5-6).

Дорогие наши верные чада Арцаха,

Это необыкновенная, небывалая весть ангела исходит из стесненной пещеры гроба Спасителя и с невероятной силой распространяется по миру сквозь века и тысячелетия.

Радуясь этому посланию Ангела, данному женам-мироносицам, мы все объединились сегодня накануне Воскресения Господа нашего - Спасителя Иисуса Христа, более известного под прекрасным именем Рождественский сочельник . После добровольных лишений в период Великого поста и после процесса покаяния мы пришли к желанной цели, к которой стремились прежде, со всей душой и сердцем.

Как наши сердца реагируют сейчас на весть о Воскресении? Мы сейчас говорим о победе жизни над смертью, а два дня назад стояли перед Распятым Христом. Первосвященники, воины и народ одинаково осудили Его на смерть и Он умер. Из его бока текла кровь и вода, верные родственники положили его в холодную гробницу, но не было препятствий для Его пришествия снова, и «к слезам Голгофы», последовал радость победы, ибо «Господь оправдался!» (Лук. 24:34)

В событии воскресения сокрыта сила, которая сделала христианство жизнеспособным и путем истины, наделенным силой охватить весь мир.

Если бы ранние христиане не твердо верили в Воскресение Христово, они давно пропадали бы, но вера в Живое сохранила им жизнь до сих пор. Силой этого убеждения они смогли перевернуть весь языческий мир с ног на голову. Не только учение Христа, но и сама Его сущность, полный силы разрушить смерть и могилу, которая сделала рыбаков и ремесленников верными и любящими Апостолами до самой смерти.

Наш народ одним из первых ощутил реальность Воскресения и встретил его всенародно и в ходе своей дальнейшей истории показал, что стал Воскресшим народом. Но, к сожалению, он часто не придерживался учения о Воскресшем и когда потерпел много потерь и лишений, только тогда вспомнил, что в нем скрыта необыкновенная сила, и снова обратился к этой силе, поднялся и был спасен от окончательного уничтожения. Наш народ иногда подвергается испытаниям и боли не потому, что уверовали во Христа и это ослабило нас, а потому, что мы признали Истину, но не были ей верны, мы не были настоящими христианами, потому что евангельская истина подействовала на нас:«Кому много дано, с того много и спросится». И действительно, перед лицом христианства мы имеем мощное оружие и если мы его не используем, то не только не поможет нам, но тем самым откроем дверь тем, кто навредит нам.

Вступая в самый большой христианский праздник, Воскресение Христово, возникает вопрос-чего нам сегодня не хватает? Нам не хватает веры в истинное и живое Воскресение. Возвещая всенародно о чудесном Воскресении Христовом, мы ничего существенного не меняем. Эта весть сегодня звучит из алтарей многих церквей, но то, что когда-то произошло, должно снова стать для нас живой реальностью. Нужна воля, чтобы бороться за свою веру и переносить невзгоды за Родину, чтобы после этого воскреснуть, ведь путь славы проходит через путь Креста.

Параллельно с этим радостным праздником Воскресения рождается множество вопросов, которые рождаются в щемящих сердцах нашего народа, наших соотечественников потерявшие дома, матерей потерявшие сыновей, родственников безвести пропавших и пленных солдатов и в наших сердцах ․Почему были эти потери, к чему была наша усердная молитва, почему победило зло, растоптанный все святыни, почему Христос учил и проповедовал, иметь чистое сердце и совесть, если такие как они сейчас так страдают? Да, такие справедливые вопросы возникают у нас, особенно за последние два года, и иногда бывают моменты, когда наша вера совсем ослабевает, и наше сердце наполняется невыносимой болью и грустью.

Мы не должны быть дочиста сокрушены постигшими нас невзгодами, мы должны набраться храбрости, оставаться верными и твердо хранить свою веру в нашего Творца, и в момент, когда мы в тяжёлом и бедственном положении, как верил Христос страдающий на кресте. Бог не оставит нас, если мы не оставим Его, и даже если нам будет казаться, что мы потеряли все, мы должны помнить Иова, который потерял абсолютно все, кроме своей верности Богу, и никогда не винил Бога в своих потерях. В результате он получил больше, чем у него было раньше.

И сегодня наши враги, ставшие орудием в руках зла, пригвоздившего к кресту Арцах-наш народ по рукам и ногам, , радуются тому, что смогли убить правду. Но как чудесная реальность Воскресения не была в планах зла, так и враг наш не видит потенциал нашего народа- жить и воскреснуть. И есть ли способ пробудить этот потенциал-воссоединение и восстановление с помощью Христа, как дети Небесного Отца.

Поэтому нужно делать добро с искренним сердцем и, таким образом, принять в себе Бога, и в этом кроется ключ к спасению нашего народа, потому что Бог всегда показывает своим сыновьям свет Воскресения вне всякой боли и печали.

Поэтому с призывом к общенародному единству, стойкостью, верностью к Богу и своей государственности, возвещаем вновь с надеждой на Воскресение ․

† Христос воскрес!

Вам и нам благая весть †

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE