Интервью главы Арцахской Епархии Французской радиокомпании

Глава Арцахской епархии, Его Преосвященство епископ Вртанес Абрамян по приглашению французской радиокомпании был в гостях у Sud Radio.

В ходе интервью Его Преосвященство представил корреспонденту Филипу Давиду прошедший путь Арцаха и арцахцев, многолетнюю борьбу арцахского народа за жизнь на независимой и свободной родине.

На вопрос корреспондента о текущей ситуации в Арцахе Его Преосвященство рассказал об агрессии, осуществленной азербайджанскими вооруженными силами в Арцахе в последние дни, в результате которой с армянской стороны есть погибшие и раненые.

Его Преосвященство подчеркнул: «Азербайджан осуществляет психологический, гуманитарный и физический террор против арцахцев с целью изгнания армян из Арцаха, но мы продолжаем жить на своей родине с верой и надеждой на будущее».

Рассказывая օ войне 2020 года он подчеркнул, что если бы Азербайджан не имел поддержки различных стран, в частности Турции, то исход войны однозначно был бы в пользу армянской стороны. И если бы после войны в Арцахе не было российских миротворцев, сегодня в Арцахе не осталось бы армян.

На вопрос, какова роль Франции в этом вопросе и что Франция могла сделать больше, чем она сделала, Его Преосвященство ответил. «Франция всегда была на стороне правды. Мы благодарны за такую ​​позицию, мы, безусловно, ожидаем большего. «Связь Арцах-Армения-Диаспора всегда был крепким и особую роль в этом единстве играют армяне Франции, питающие особую теплоту к Арцаху».

Говоря о религии Арцаха, Его Преосвященство отметил: «Христианство начинается и заканчивается в Арцахе, за пределами нашей страны-мусульманские страны и мы держим эти ворота».

В конце интервью епископ Вртанес Абрамян поблагодарил за приглашение.

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE