Международная религиозная свобода и мир" выступил предстоятель Арцахской епархии

10 сентября в Эчмиадзине на Конференции "Международная религиозная свобода и мир" выступил предстоятель Арцахской епархии епископ Вртанес Абрамян. Глава епархии рассказал о состоянии Арцахской епархии и последствиях войны.

"Ваше Святейшество,

Достопочтенные, преподобные и достойные отцы, дорогие гости!

Приветствую всех вас на конференции «Международная религиозная свобода и мир», организованной Комитетом по сохранению культурного наследия Арцаха. Сегодня, когда раны войны все еще кровоточат, нам всем очень важно вывести правду на поверхность и смело бороться за нее, поэтому мы надеемся, что эта конференция послужит именно этой цели.

Религиозная свобода мир. Это действительно чрезвычайно важные вопросы, нарушения и уничтожения которых армянский народ, в частности армяне Арцаха, испытывают на себе уже более века с момента образования Азербайджана.

Христианство проникло на территорию Арцаха и нынешнего Азербайджана в V веке, когда внук св. Григория Просветителя Григорис, поехал в Агванк проповедовать новую религию. Он стал первым епископом Агванской церкви и отдал жизнь за осуществление этой заветной миссии. Он был убит в 338 году по приказу царя Санатрука Аршакуни, а тело его было захоронено в монастыре Амарас. Несмотря на это, христианство все-таки распространилось в Агванке и стало государственной религией.

Католикосат Агвана был основан в 551 году, и его правители подчинялись армянскому католикосу. Резиденцией католикосата стала новая столица Агванка – Партав, а с конца 14 века резиденцией агванского католикосата стал Гандзасар. С этого времени он стал называться Гандзасарским католикосатом, подчинявшимся армянскому католикосу Эчмиадзина.

С 1836 года в регионах бывшего Католикосата Агвана были созданы две епархии, подчиненные Первопрестольному. Первая была Арцахской епархией, а вторая стала Шамахинской епархией (или Ширванской епархией). В 1915 году на территории современного Азербайджана насчитывалось 39 церквей, 15 из которых находились в Шамахе, 17 в Гокче, 2 в Губинском велаяте и 5 в Баку.

Формирование Азербайджанского Государства стало разрушительным для всего региона, и в первую очередь для Арцаха. Если учесть, что советские власти проводили антицерковную политику, то в Азербайджане это осуществлялось с двойной силой, в частности из-за их геноцидного характера, веками они пытались уничтожить все, что связано с Арменией и ее Верой. Такое поведение эволюционировало с течением времени через воспитание и образно говоря, уселось в их крови.

Во время военной агрессии против Республики Арцах в 1992-1994 годах азербайджанские власти полностью разрушили 167 армянских церквей и 8 монастырских комплексов.

После 44-дневной войны в 2020 году 161 монастырей и храмов Арцахской епархии перешли под контроль Азербайджана. Сказать, что они находятся в опасности - ничего не сказать. Президент Азербайджана лично возглавляет ужасающий процесс уничтожения или преобразования армянского духовного и культурного наследия. Очевидные доказательства тому обстрел церкви Газанчецоц и подрыв церкви Канач Жам в Шуши, полное разрушение церкви Св. Богородицы в Мехакаване, стирание надписей церкви св. Богородицы в селе Цакури Гадрутского района руками самого Алиева, представление монастырей Дадиванка и Гандзасара албанскими и многие другие нераскрытые факты.

Несколько дней назад мы отмечали 30-летие независимости Арцаха, целью которого было восстановление права арцахских армян на жизнь и религиозную свободу. Да, мы потеряли большую часть Арцаха, но воля арцахцев на свободную жизнь все еще жива. Арцахская епархия после многих невзгод и неоценимых потерь продолжает оставаться верной своей миссии - обнадеживать наш народ Евангелием Христовым, чтобы выдержать очевидные удары зла. В этой связи считаю необходимым упомянуть, что Арцахская епархия имеет твердую и сердечную поддержку в лице Католикоса Всех Армян Гарегина II и наших епархий по всему миру, без которых епархии было бы очень сложно работать в текущих условиях. Народ Арцаха и наше духовное наследие находятся под особой заботой Его Святейшества, о чем свидетельствуют факты нахождения Дадиванка под контролем Арцахской епархии и создание Комитета по защите духовно - культурного наследия Арцаха. Ваше Святейшество, выражаем нашу огромную благодарность за отеческую заботу.

Возвращаясь к названию сегодняшнего семинара, мы должны с сожалением отметить, что официально первая христианская страна в мире, осталась одна и беззащитна в этом регионе в окружении мусульманских стран. Если смотреть только сквозь призму карабахско-азербайджанского конфликта и не углубляться в историю - ни одна международная организация не предприняла практических шагов для спасения разрушенных христианских жемчужин Арцаха или предотвращения такого поведения Азербайджана. В лучшем случае были зафиксированы факты и отданы встревоженные заявления.

В 2015 году в Париже в сатирическом еженедельнике «Charlie Hebdo» карикатура на Мухаммеда всколыхнула весь мусульманский мир, даже произошел теракт в офисе, а редакторов заставили публично извиниться за эту публикацию. Конечно, мы не призываем к терроризму, но справедливо ли, что многовековые христианские святыни, изображения Христа и крестное знамение высмеиваются и оскверняются, а весь христианский мир безразлично наблюдает за всем этим? Нам пора проснуться от этого сна и объединиться во Христе во сохранении христианского наследия наших братьев и сестер. В конце концов, мир должен понять, что христиане, будучи последователями величайшей религии являются мощью, и таким образом начать уважать нашу религию и нас.

Поэтому мы молимся и желаем, чтобы эта конференция принесла практические плоды, стала небольшим горчичным зерном, которое объединит христиан всего мира вокруг идей защиты христианских ценностей и уважения к религиозной свободе в целом. Христианскому миру сейчас предстоит выбирать, умоет ли он руки, как Пилат и молча примет участие в распятии Христа или смело встает на сторону Праведников.”

В конференции также принял участие министр иностранных дел Республики Арцах Давид Бабаян.

Давид Бабаян представил вопросы, связанные с ситуацией созданной войной, уничтожением Азербайджаном армянского исторического и культурного наследия на оккупированных территориях, а также недавними региональными событиями.

Министр подчеркнул, что азербайджано-карабахский конфликт и развязанную агрессию против Арцаха нельзя рассматривать как межрелигиозное столкновение, подчеркнув, что террористы и экстремисты не принадлежат ни к какой религии.

В этом контексте министр иностранных дел дал высокую оценку межрелигиозному диалогу, считая его одним из наиболее эффективных средств мирного урегулирования конфликтов, экстремизма и ксенофобии, и высоко оценил роль Католикоса всех армян и Армянской Апостольской церкви в этом процессе.

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE