Возрождение Акобаванка

Монастырь Св. Акобаванк - архитектурное сокровище Арцаха, которое находится в селе Колатак Мартакертского района. На протяжении веков он был одним из важнейших религиозных центров Арцаха, хотя внешний вид монастыря сегодня является тенью его былой славы.

Акобаванк был основан в раннем средневековье (5-7 век), однако окончательный вид он приобрел к 11-12 векам. В 15 веке монастырь стал диаконием провинции Мец Аранк (Мецаранц).

Комплекс был назван в честь святого Акопа Мцбнеци, исповедовавшего христианство в Мец Айк, и чьи мощи хранились в монастыре до 19 века.

Помимо религиозных функций, Акобаванк служил образовательным центром, а также местом жительства многих священнослужителей.

Акобаванк не ремонтировался сотни лет, что не нарушило неповторимую атмосферу монастыря, но сделало вопрос его реконструкции еще более актуальным в наши дни. Нынешнее состояние монастыря требует срочных решений, поскольку он может рухнуть в любую минуту, исчезнув со страниц истории.

Сотрудничество и платформа по сбору средств «реАрмения» совместно с Правительством Арцаха и Арцахской Епархией запустили проект «Возрождение Акобаванка».

Объединив всех армян мира и лучших специалистов в области реставрации и архитектуры, мы шаг за шагом отстроим комплекс Акобаванк и возродим его древнее очарование.

По словам предстоятеля Арцахской епархии, Преосвященного епископа Вртанеса Абрамяна, после восстановления Св. Акобаванка, он станет действующей церковью.

«Решая вопрос восстановления наших исторических старинных монастырей, мы берем за руку наших предков и становимся их союзниками. Мы показываем Азербайджану, что здесь действует Армянская Апостольская церковь и мы являемся владельцами этих исторических монастырей и церквей», - отметил епархиальной лидер.

Наконец, возрождение Акобаванка станет глотком свежего воздуха в послевоенном Арцахе и будет способствовать расцвету его культурной и религиозной жизни, а также будет стимулировать экономическое и общественное развитие в Арцахе.

Для более подробной информации и для пожертвований перейдите по этой ссылке. hakobavank.am

 

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE