Иного Пути и Истины у нас нет

Предстоятель Арцахской епархии ААЦ Преосвященный Епископ Вртанес Абраамян побеседовал с Yerkir.am.

- Ваше Святейшество, более года назад азербайджанские ракеты дважды атаковали собор Святого Всеспасителя Казанчецоц в Шуши. Какие чувства вы испытали тогда и как оцените этот поступок сегодня?

- Наша оценка - это глубокая сердечная боль, которая постоянно нас сопровождает. Эта боль имеет двоякое значение: во-первых, мы потеряли значительную часть нашей родины, потеряли наших сынов, наши многовековые святилища разрушены и осквернены, а во-вторых, у нас есть враг, которому не хватает человеческих ценностей, таких как гуманность и уважение к святостям.

— Через несколько дней после трехстороннего заявления от 9 ноября эта же церковь подверглась вандализму. Параллельно с физическим преобразованием и обезображиванием Шушинского Главного Собора под предлогом ремонта, Азербайджан не прекращает попытки исказить армянскую идентичность церкви. Хотелось бы услышать оценку Первопрестольного обо всем этом.

- К сожалению, такое поведение не ново для нас. На протяжении веков тем же почерком турки разрушали и искажали наши исторические памятники, особенно монастыри и церкви. Народ, нация или даже отдельная личность, когда она ничего не представляет из себя и не может создавать устойчивых ценностей, начинает воровать и выставлять себя за других. Корни этого поведения уходят очень глубоко. Я думаю, это происходит из их кочевой природы - они привыкли жить, владея тем, что создал кто-то другой. Что ожидать от нации, где отец с детства учит сына воровать и гордится успехами сына в этой сфере? Это проблема серьезного цивилизованного уровня.

Первопрестолный Св. Эчмиадзин всегда предпринимал активные шаги по сохранению находящегося под угрозой исчезновения наследия Арцаха. Под руководством Его Святейшества Католикоса Всех Армян в Эчмиадзине открылось специальное бюро по культурному наследию оккупированных территорий Арцаха, а недавно в Эчмиадзине прошла конференция с участием высокопоставленных священнослужителей различных церквей мира и международных организаций по вышеуказанным вопросам. Первопрестольный Святой Эчмиадзин представляет эти вопросы на различных международных площадках, от ЮНЕСКО до Папы Римского, призывая не допускать разрушения общечеловеческих христианских ценностей в Арцахе.

— Разве такое отношение не свидетельствует о политики Азербайджана, направленной на уничтожение армянского следа на территории Арцаха?

- Конечно, невооруженным глазом очевидно, что это четко разработанная стратегия Азербайджана, даже сам их президент зачеркивал армянские надписи с церкви Св. Богородицы в селе Цакури в Гадруте. Но, как я уже сказал, это присущее им поведение - стирать все армянские и христианские следы.

Вы знаете, я думаю, они боятся наших армянских церквей и армянских молитв, и пытаются такими дешевыми действиями переделать наши святилища, чтобы преодолеть свои внутренние комплексы. Но сколько бы надписей они ни стирали, сколько бы изменений ни вносили, дух церкви останется армянским. В то же время я считаю, что нация, не уважающая такие ценности, долго не проживет.

— Считаете ли вы совпадением то, что Азербайджан продолжает блокировать вход экспертной миссии ЮНЕСКО на объекты армянского культурного наследия, находящиеся под угрозой исчезновения?

- Это вовсе не случайно, но это логическое продолжение их поведения, потому что следы их вандализма еще свежи, а также есть еще церкви, которые они не успели осквернить, стереть выкрикивающие армянские свидетельства, так что им не выгодно присутствие международной культурной организации в этих районах.

— Власти поддерживают деятельность Армянской церкви, чтобы духовно-культурное наследие Арцаха было включено в историко-культурное наследие ЮНЕСКО?

- Что касается властей Арцаха, могу вас заверить, что они делают все возможное в этом вопросе, они всегда с нами, особенно министерства иностранных дел, образования, науки и культуры. Была проведена обширная инвентаризация культурного наследия территорий, переданных Азербайджану, Также была проделана большая работа по информированию международных организаций, но всего этого очень мало, когда Азербайджан блокирует доступ на эти территории. Во-вторых, следует отметить, что, к сожалению, мир очень хорошо знает, что происходит, но каждый руководствуется своими интересами, никто не хочет портить отношения с Азербайджаном ради справедливости или сохранения христианских ценностей. Это суровая реальность.

— Церковь Пресвятой Богородицы в Мехакаване подверглась актам вандализма, предприняли ли власти меры, чтобы международное сообщество осудило этот акт?

- Для нас это было очень болезненное событие, тем более, что освящение этого храма совершил я, и он был очень ожидаемым для того региона. Власти, среди прочего, «задокументировали» этот случай и максимально подробно представили его соответствующим международным органам.

 — Как власти Арцаха помогают Первопрестольному в восстановлении паломничества в Дадиванк и в Храм Св. Всеспасителя в Шуши, ведь эти две церкви находятся под прямым контролем президента России.

- Да, все необходимые шаги предприняты, но, к сожалению, телега не двигается с места, потому что все зависит от «доброты» Азербайджана. Не будем забывать, что мы проиграли, это самое большое препятствие на всех наших шагах. Дай Бог, надеемся, что в ближайшее время все изменится к лучшему.

— Ваше Святейшество, не секрет, что азербайджанская пропагандистская машина пытается овладеть историческим и культурным наследием Арцаха через удинов. Хотелось бы услышать оценку Первопрестольного на счет всего этого.

- Азербайджан теперь превратил своих удинских христиан в инструмент спекуляции, потому что они являются единственной точкой спора с Католикосатом Арцаха из Агвана, но историческая правда состоит в том, что Католикосат Агвана был армянским и подчинялся Первопрестольному Св. Эчмиадзину. Удины были обращены в христианство армянами еще со времен патриарха Григориса. И заявлять, что они являются основателями и законными наследниками Агванского Католикосата, мягко говоря, невежество, искажающее историю.

Первопрестольный Св. Эчмиадзин на основе исторических истин заявляет, что бывший Католикосат Агвана в Арцахе, на территории современного Азербайджана, был неотъемлемой частью Армянской церкви, представляя все это на различных международных площадках.

— Как удалось спасти Дадиванк, и нельзя ли таким же образом спасти Шушинский Собор Св. Всеспасителя?

- Собор Шуши не был спасен, потому что к подписанию перемирия, Шуши был захвачен, а Дадиванк - нет. Шуши всегда считался самым желанным объектом для Азербайджана; по этой логике, вероятность, что нам разрешат посещать нашу церковь - мала. А вопрос Дадиванка был спорным, потому что он на самом деле находится в Мартакертском районе. Была даже возможность не сдавать Дадиванк, но, к сожалению, случилось то, что случилось. В таких условиях решение Президента Российской Федерации, принятое на основе непоколебимых утверждений и посредничества Его Святейшества Католикоса, сыграло большую роль в сохранении Дадиванка армянским. Но ситуация ухудшилась и сейчас въезд армянских паломников запрещен, а оставшиеся там монахи живут в очень опасных, тяжелых психологических условиях, они действительно с большой самоотдачей несут свое служение.

Я думаю, пока мы полностью не осознаем, что с нами произошло, пока мы не покаемся и не стряхнем нашу национальную разобщенность, бессмысленно ожидать хорошего, но я верю, что мы сможем принять протянутую нам руку Христа Бога нашего и пройти с Ним этот тяжелый путь, потому что иного пути и истины у нас нет.

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE