Речь Католикоса Всех армян

Речь Католикоса Всех армян

РЕЧЬ ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВА ГАРЕГИНА ВТОРОГО, ВЕРХОВНОГО ПАТРИАРХА И КАТОЛИКОСА ВСЕХ АРМЯН, ПО СЛУЧАЮ ИНАУГУРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РА
(Ереван, 13 марта, 2022г.)

Многоуважаемый Президент Республики Армения!

Многоуважаемый Президент Республики Арцах!

Многоуважаемый премьер-министр!

Многоуважаемый Председатель Национального Собрания и уважаемые гости!

Сегодня мы принимаем участие в важном событии отечественной жизни – церемонии инаугурации новоизбранного Президента Республики Армения, в связи с чем приносим Вам, Господин Президент, и всему нашему народу Наше Патриаршее благословение и добрые пожелания.

Тридцать лет назад наш народ героической борьбой воссоздал свою независимую государственность, пройдя трудный путь борьбы и испытаний. За эти годы на пути становления нашей государственности руководство страны взял на себя четыре Президента. Сегодня Вы вступаете в эту ответственную должность, являющуюся символом независимой армянской государственности.

Ваше пребывание в должности приходится на трудный период, когда родина изранена катастрофическими потерями Арцахской войны, и не преодолены вызовы, вызванные войной, когда все еще находятся в плену и пропали без вести наши дети, и периодически продолжаются посягательства на отечественные границы, когда царящая во внутринациональной жизни атмосфера нетерпимости и внутренняя поляризация продолжают волновать душу нашего народа.

Каждый из нас сегодня озабочен ситуацией в нашей стране, шаток мир в Армении и Арцахе, стоят вопросы защиты прав арцахских армян и мирного и справедливого урегулирования конфликта, а в будущем есть неопределенности.

Озабочены также волнующими мир тревогами и конфликтами, сложными геополитическими и региональными развитиями. В условиях нынешних тяжелейших вызовов необходимо осуществление повестки внутриобщественного примирения, восстановление национального единства, формирование всеобщего видения будущего родины и национальных целей, чем можно будет преодолеть существующие проблемы, усилить нашу государственность, быть последовательными в решении вопросов безопасности, сплотить весь общенациональный потенциал на благо родины и народа.

С болью касаемся того, что наш народ разделен не только в Армении, но и в диаспоре, что обусловлено тревожными развитиями на родине, кризисом идентичности и внутренними проблемами. Укрепление общин и традиционных организаций диаспоры также должно быть приоритетом родного государства.

В сферу Президента Республики, как главы государства, входит обеспечение верховенства справедливости и закона в стране, защита национальных интересов, чем, Господин Президент, Вы должны способствовать исцелению раны нашего народа и родины, прогрессу государства и построению безопасного будущего. Желаем, чтобы ваша клятва перед Богом и народом всегда была источником силы и мощи, безостаточной преданности для плодотворного осуществления Вашей ответственной и трудной миссии.

Армянская Церковь, как всегда верная своему призванию и служению, и сегодня продолжит сотрудничество с родным государством в соответствии с духом Конституции, во имя нашей независимой государственности, мирной и доброй, сплоченной и единой жизни нашего народа, всегда обучая призыву апостола: «Имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны» (Фил. 2:2).

На разных этапах истории наше национальное единение и патриотические достижения основывались на противостоящих самым разным испытаниям наших заветных ценностях. Наша национальная система ценностей и сегодня должна быть свято сохранена, как залог нашей идентичности и существования, и рассматриваться как прочная основа в образовании и воспитании сыновей нашего народа.

Слишком велика та цена, которую мы заплатили на пути воссоздания независимой государственности. Мы направляем Наше Патриаршее наставление, призывая весь наш народ жить и руководствоваться осознанием того, что родина – дар Божий для нашей нации, и каждый из нас призван взять на себя все обязательства, не жалеть усилий и энергии во имя укрепления и процветания нашей страны. Обновимся верой и наполним жизнь непоколебимой любовью и благочестивым течением. Как говорит псалмопевец, наши богоугодными деяниями будем «величать Господа, и превозношать имя Его вместе» (Пс. 33:4) и, укрепившись надеждой и оптимизмом, будем совместно действовать во имя нашего светлого будущего.

Возносим молитву к Всевышнему Господу, прося открыть перед нашим народом новые горизонты безопасной и достойной жизни, сохраняя в мире весь мир, нашу родину – Армению и Арцах, укрепляя в терпении и стойкости всех наших верующих чад.

Да прибудут благодать, любовь и милость Всевышнего Господа со всеми нами и всем человечеством ныне и присно. Аминь!

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE