Объявления: Первопрестольный Святой Эчмиадзин

Недавно власти Азербайджана в лице министра культуры выступили с очередной антиармянской инициативой.

Согласно заявлению, в Азербайджане сформирована «рабочая группа специалистов кавказоалбанской истории и архитектур», состоящая из местных и иностранных специалистов, с целью устранения так называемых «ложных следов, оставленных армянами» в кавказско-албанских религиозных храмах.

Первопрестольный Святой Эчмиадзин строго осуждает эту инициативу властей Азербайджана, называя ее антигуманной и антицивилизационной, сопровождающейся постоянными проявлениями враждебности и ненависти по отношению к Армении, Арцаху и армянскому народу.

Армянская идентичность христианских святынь Арцаха, перешедших под контроль Азербайджана, является научно доказанным фактом и не может быть оспорена в рамках разумного и объективного мышления.

Первопрестольный Святой Эчмиадзин обращается ко всем странам, вовлеченным в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, в первую очередь, к странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ, Церквям-сестрам и религиозным структурам, международным специализированным организациям; строго отреагировать на этот открытый культурный геноцид, совершенного Азербайджаном, чтобы остановить и предотвратить эти и подобные им проявления вандализма.