Монастырь Ериц Манканц

Монастырь расположен в 10 км к юго-западу от села Тонашен Мартакертского района Арцаха, на южном лесном склоне хребта Мрав. Он был основан в последней четверти 17 века как центр католикосата против Гандзасара. Монастырь Ериц Манканц был построен в 1691 году католикосом Симеоном А. Хоторашеном (1675-1704). Архитектор - Саргис, надпись которого находится внутри, на северной стене сцены. Архитектор постарался сделать церковь похожей на церковь Святого Ованеса Мкртича в Гандзасаре.

Купол храма возвышается на четырех великолепных квадратах, окружающих их поперечными колоннами и арками. На арках есть заостренная игла. Церковь интересна внутри, просторным залом, величие и совершенная безмятежность которого еще больше подчеркивается великолепием возвышающихся колонн, покатыми арками, загадочностью солнечных лучей, проникающих через большие окна. Камень дверного порога полностью скульптурно-фактурный.

Монастырь мощеный, восточная половина которого полностью сохранилась. Наличие самых старых пронумерованных хачкаров на стенах церкви свидетельствует о существовании на территории кладбища церкви или часовни.

С момента основания монастыря Ериц Манканц, с католикосатом Гандзасара начался конфликт, вынудивший Католикоса всех армян выступить посредником.

Монастырь Ериц Манканц как монастырь-крепость сыграл большую роль в освободительной борьбе Арцаха в начале 18 века.

В 1819 году со смертью антикатоликоса Симеона II (Симеона Младшего) католикосат монастыря Ериц Манканц был упразднен.

Ряд рукописей, созданных на месте, доказывает существование церкви, ставшей центром письменности в средние века.

Памятник гармоничен с уникальной природой и выглядит как ее неотъемлемая часть.

Список использованных источников

«Арцахская епархия», Ереван, 2009г. , 411 стр.