Монастырь Аваптук

Монастырский комплекс называется Хавоцптук. Он также носит название «Крепость Рузан». Расположен к югу от монастыря Гандзасар, на лесистой вершине высокого холма. Монастырский комплекс состоит из небольшой церкви, притвора и маленькой церквушки. Кроме этих зданий есть ещё остатки других сооружений. Около монастыря находятся 2 кладбища. Стены церкви монастыря воздвигнуты из неотесанных известковых блоков. Согласно надписям, церковь была построена в 1163 году, а восстановлена в 1223 году.

На западной стороне церкви находится небольшое квадратное сооружение без апсиды. Двери этого сооружения и церкви, расположенные в южной части.

На территории монастыря есть хачкары, которые служили надгробными стелами и в основном имеют высоту не более 1м.

Список использованных источников

«Арцахская епархия», Ереван, 2009г. , 411 стр.